Почему нельзя срывать листочки базилика: мама объяснила, как делать правильно

Самое замечательное в свежем базилике то, что горшок с растением всегда находится под рукой на кухне (или на балконе), благодаря чему можно в любой момент использовать свежую зелень. Но будьте осторожны, срывать листья базилика нужно по правилам. Только так можно сохранить здоровое и красивое растение.

Плохо для аромата, роста и продолжительности жизни

Если вы просто обрываете листья базилика, то увеличивается риск гибели растения. Потому что как только на стеблях не станет листьев, растение перейдет в фазу цветения. Теперь оно вкладывает всю свою энергию в рост и развитие цветов, и листья больше не разрастаются на стебле.

Это означает, что в какой-то момент у вас на кухне появляется цветущий базилик, на котором будет всего несколько маленьких листочков или вовсе ни одного. Даже те небольшие листики, что остаются на растении, в большинстве случаев имеют горький вкус. Они вовсе не годятся для приготовления блюд.

Вот как это работает

Вместо того, чтобы срывать листья вручную, вы должны отрезать их ножницами, причем вместе с частью стебля. Отрежьте стебель от узла листьев, в той части растения, где больше всего побегов (как слева, так и справа). Это означает, что новые побеги смогут прорасти после обрезки. Убедитесь, что на одной ветке осталось как минимум несколько листочков. Только благодаря листве бази лик может продолжать разрастаться.

Если у вас на подоконнике растет базилик, можно сделать заготовки на зиму. Ароматные листочки засушивают в духовом шкафу или в электросушилке. Потом их можно использовать, как приправу к супам, салатам, мясу и овощам. Кроме того, базилик отлично показал себя в качестве натурального бактерицидного средства. Его можно добавлять в маски и делать из него лосьоны. Длб этого стоит лишь добавить листочки в любимую маску для лица или сделать из них кашицу и использовать ее в качестве питательного средства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите базилик? Как часто используете его в кулинарии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.