Белый керамический горшок для цветов я украсила разноцветной полимерной глиной: получилось очень красиво и по-летнему

Столь смелое сочетание красок можно увидеть разве что на кондитерских изделиях, или на детских рисунках. Что касается одежды или декорирования интерьера, люди, как правило, стараются быть сдержаннее в оттенках. Но цветочный горшок на подоконнике - исключение.

Воплощение идеи

Меня привлекает создание тортов, но в кулинарии я не чувствую себя настолько уверенной, как в работе с глиной. По правде говоря, именно фотография торта с разноцветными украшениями вдохновила меня испытать себя в искусстве. Поэтому для реализации своей идеи я приобрела цветочный горшок снежно-белого оттенка.

Материалы, которые потребуются для украшения горшка:

  • полимерная глина с наибольшим количеством цветов в палитре;
  • сито (подойдет любое на усмотрение);
  • мастихин (инструмент для смешивания и нанесения красок на холст);
  • печь.

Прежде чем украсить горшок, следует сформировать определенное количество шариков, одинаковых по размеру. Затем каждый комочек поочередно помещать в верхнюю часть емкости. Прикрепленный шарик нужно придавить мастихином, расправляя его: при этом он принимает форму самого инструмента, или "лепестка", а выступающие излишки при необходимости можно удалить.

Этот процесс следует воспроизвести по всей окружности горшка. Следующий ряд лепестков размещаем в "шахматном порядке", прикрепляя шарик так, чтобы он находился между двумя лепестками верхнего слоя. Таким образом заполняем всю поверхность горшка, по усмотрению оставляя нижнюю полоску пустой, чтобы было удобно взять горшок в руки.

Последний этап - выпекание. Горшок нужно поместить на безопасный для высокой температуры противень, установить температуру 300 градусов, время - 15 минут. После охлаждения горшка он готов для использования.

Особенности украшения

Как несложно заметить, не все лепестки имеют одинаковую форму и отступы. Поэтому идея декорирования подлежит дополнению и корректировке.

Возможно, стоит применить приспособления для вырезания формы. Кроме того, можно пофантазировать с другими материалами, добавив их к лепесткам: это могут быть красивые камушки или другие предметы.

На мой взгляд, красота не всегда заключается в математически правильном порядке узоров, иногда она слишком "проста" в ее первозданном природном образе. В таком виде могут расти цветы на поляне, так может выглядеть и отражение радуги.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие виды декора из полимерной глины предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.