Микростепь – это красиво и полезно для окружающей среды. Как создать ее во дворе: для начала выберите самое солнечное место

Микростепь – это не только красиво, но и полезно для окружающей среды. Каждый садовод может создать во дворе своего дома уютный уголок дикой природы. Микростепь обеспечит насекомых-опылителей пищей и благоприятной средой обитания. Это пространство можно использовать для выращивания красивых цветов и трав.

Правила создания

Живописный уголок дикой природы не только радует глаз. Создавая и культивируя такой участок земли, садовод поддерживает экологическое равновесие. Степь служит благоприятной средой обитания насекомых-опылителей.

Растения являются источником семян, пыльцы, нектара и ягод. Они дают пищу насекомым и птицам.

Чтобы создать микростепь, надо, прежде всего, выбрать подходящее место. Это должен быть хорошо освещенный участок. Ведь растениям необходимо достаточное количество солнца.

Затем надо оценить качество почвы. Лучше, если земля на этом участке содержит достаточное количество влаги. Также надо изучить состав почвы.

Землю нужно очистить от сорняков. Не надо выдергивать траву слишком интенсивно, чтобы не повредить почву. Лучше накрыть сорняки полиэтиленовыми пакетами и поставить сверху кирпичи. Оставить траву на 6-8 недель. За это время она остановит свой рост и высохнет. Тогда сорняки можно удалить без особых усилий. А после этого посадить растения.

Для сухой почвы подойдут такие варианты:

  1. Эхинацея (бледная, пурпурная).
  2. Золотарник.
  3. Тубероза.
  4. Рудбекия.
  5. Кореопсис ланцетовидный.

Для влажной почвы подойдет:

  1. Болотный молочай.
  2. Лиатрис колосистая.
  3. Баптизия.
  4. Посконник пятнистый.

Микростепь можно украсить такими травами:

  1. Схизахириум метельчатый.
  2. Споробол.
  3. Сорговник колеблющийся.
  4. Мюленбергия.

Растения следует выбирать в зависимости от климатических условий. Более высокие представители флоры не должны располагаться в центре участка. Иначе они будут заслонять низкорослые кустарники и цветы от солнца.

Листья, травы, семена – пища для птиц и насекомых. Поэтому их не нужно убирать.

Некоторые виды семян хорошо переносят зимние холода. Такие растения можно сажать уже осенью. Когда наступит весна, семена дадут всходы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам идея о создании микростепи во дворе дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.