Нашла старую птичью клетку и высадила в нее цветы: получилось очень красиво и необычно

Старая птичья клетка, как правило, выбрасывается или используется в качестве ящика для хранения каких-либо хрупких предметов. Между тем эта вещь вполне может послужить и иначе, например стать прекрасным кашпо для растений. В клетку можно посадить любые комнатные цветы. Очень необычно в таком импровизированном кашпо смотрятся суккуленты.

Преобразить клетку в кашпо можно своими руками. Работа не займет много времени и доставит массу позитивных эмоций.

Этап первый: чистка, реставрация и герметизация клетки

Если вы используете клетку с пластиковым основанием, то герметизация не потребуется. Однако старые винтажные самодельные клетки имеют деревянное или железное основание. И его необходимо подготовить к посадке растений – загерметизировать швы и защитить поверхность от влияния почвы и влаги.

Если глубина основания позволяет, то нужно просто поместить в клетку цельный контейнер из пластика или металла. Отлично подходит форма для выпечки из алюминиевой фольги. Именно так и сделано в данном проекте. Разумеется, герметизировать швы не потребовалось.

Но перед этим нужно заняться чисткой и реставрацией старой клетки. Первым делом ее нужно хорошенько вымыть, а потом оценить состояние прутьев. Вполне возможно, что придется удалить старую краску. Для этого понадобится растворитель.

Конечно же, клетку необходимо покрасить. Изысканно смотрится белое матовое покрытие, оно нейтрально и не мешает любоваться посаженными внутри растениями.

Этап второй: подготовка грунта

Подготовка грунта напрямую зависит от того, какие именно растения будут высажены в клетке. Если вы планируете посадить плющ или лианы, фиалки или герань, то особой подготовки не понадобится. Достаточно будет лишь приобрести подходящую почвенную смесь и разместить ее в ящичке или непосредственно в основании клетки.

Но совсем иной подход потребуется к подготовке грунта под суккуленты. Ящичек нужно не просто заполнить подходящей почвенной смесью. Понадобятся еще камешки для прикрытия земли и перлит для обеспечения дренажа. Камешки нужны для создания имитации горной поверхности. Суккуленты, возвышающиеся над камешками, смотрятся невероятно эффектно.

Этап третий: посадка суккулентов

Самое главное в посадке суккулентов – расположение почвы и перлита. Оптимально разместить их слоями.

Перлитом нужно выстлать дно контейнера. Если перлита под рукой нет, его можно заменить наполнителем для кошачьего туалета, но только не древесным и не содержащим никаких красителей и отдушки.

Важный момент: почвенный грунт необходимо увлажнить заранее и не особенно сильно. Это нужно для того, чтобы не заливать слой дренажа водой.

Также требуется соблюдать предельную осторожность при использовании в качестве контейнера формы для выпечки из фольги. Она может легко порваться. Поэтому лучше использовать два или три контейнера, вставленных один в другой.

Следующий шаг – посадка суккулентов. Растения нужно расположить в желаемом порядке, создав красивую композицию.

Почву следует прикрыть камешками.

Они не только создадут декоративную поверхность, но еще и защитят слой почвы от вымывания при поливе растений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы бы переделали клетку в кашпо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.