Мне подарили самый романтичный на свете суккулент – конофитум двухлопастный. Он похож на сердце и красиво цветет

Примерно год назад мне подарили необычный суккулент в форме сердца. Удивительный вид! Но по-настоящему он покорил меня, когда зацвел. Макушки растения украсили яркие цветочки, напоминающие одуванчики и поднимающие настроение.

Что это за чудо

Что делать с подарком я, если честно, не очень представляла. Пришлось восполнять пробелы в знаниях. Нужно же было за ним как-то ухаживать.

Этот суккулент имеет необычное название - конофитум двухлопастный (conophytum bilobum). Это уроженец Южной Африки, еще известный под названием "живой камень". Стеблей у этого растения нет - прямо из земли пробиваются пухлые лепестки, напоминающие сердечки. Мои имеют зеленую окраску, в верхней части необычных лепестков заметны красноватые и пурпурные вкрапления.

Цветут обычно осенью. Кустики высотой около 5-7 см, подаренные мне, покрылись ярко-желтыми цветочками где-то в сентябре. В Интернете я, кстати, нашла другой вариант суккулента - это красавцы, что на фото ниже.

Есть также конофитум с желто-оранжевыми цветами. Выглядит тоже впечатляюще.

Особенности регенерации

"Живой камень", в отличие от многих растений, вступает в фазу покоя летом. В это время старые листья засыхают и образуют естественную оболочку для развивающихся внутри них молодых листочков. Для меня это оказалось необычным явлением, так как ни с чем подобным я еще не сталкивалась.

Примерно с конца июля цветы нужно поливать чаще, чтобы молодые побеги набрали силу, пробились сквозь оболочку наружу и приготовились к цветению. Процесс действительно необычный. Хотя избытка влаги эти суккуленты не любят - как рассказывают специалисты, от нее листочки-сердечки могут морщиться и даже "взрываться". С моими, правда, такого еще не случалось.

Как я узнала, конофитум двухлопастный не нуждается в частом пересаживании. Он прекрасно чувствует себя в одном горшке в течение нескольких лет. Но это мне еще только предстоит проверить.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие необычные растения живут у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.