Не могла понять, что сосед собирается сделать. Результат его работы впечатлил

Фантазия некоторых людей просто зашкаливает! Они умудряются практически из ничего сделать что-то. Правда, на творения у них уходит масса времени. И не всегда результат впечатляет. Но эти мастера не отчаиваются, придумывают и реализуют новые оригинальные идеи.

Все остатки - в дело!

Вот на днях сосед по даче Михаил - мастер на все руки - спросил меня, куда я планирую девать оставшийся после заливки бассейна цемент. И я честно ему сказала: "Выброшу. Если его хранить, то он очень скоро превратится в ком, который все равно придется выбросить. Так что лучше уж сразу".

Он тут же попросил у меня остатки. Объяснил, что есть у него одна идея, которую он очень хочет опробовать, а цемента немного не хватает.

Потом я видела его у калитки другого соседа. Там он тоже получил остатки цемента. И вот, с миру по нитке - и Михаилу материал для работы собран.

Да, забыла сказать: по пути экономный сосед прихватил с моего на то разрешения несколько металлических арматурных прутов - они тоже были уже не нужны нам.

Но когда Михаил стал что-то такое творить на своем дворе, я не выдержала и сама пошла к нему. Любопытство - сильная штука.

Клумба из цемента

Сначала Михаил достал листы пенопласта и перечертил на них с картонных шаблонов какие-то странные фигуры. Вырезал их острым ножом.

А в образовавшиеся отверстия залил цемент, предварительно положив внутрь арматуру.

В центр одной детали он вставил длинный металлический штырь. А по внешним сторонам обеих деталей проделал отверстия на определенном расстоянии. Кстати, для симметрично поставленной в заливку перпендикулярно арматуре на второй детали Миша сделал достаточно глубокое отверстие.

Когда цемент высох, пенопласт сосед удалил с деталей.

При помощи кирпичей были сделаны формы для отливки стенок клумбы. Кстати, этим можно было бы заняться, не дожидаясь готовности первых двух деталей. И да: не стоит забывать снизу стелить прочный целый полиэтилен.

Во время просушки надо убрать две короткие стенки рамки из кирпичей и вставить в полузастывший раствор небольшие части арматуры для последующего скрепления деталей. Надо понимать, что здесь все должно быть высчитано для миллиметра, иначе вся работа пойдет насмарку.

При правильном расчете процесс сборки пройдет успешно.

Раствором замазывают щели и трещины. Края углов можно украсить полукруглой выпуклостью, хотя и не обязательно это делать.

Миша решил и верхний край клумбы облагородить с помощью "досок из цемента". Лично мне и этот этап работ кажется излишним.

А вот раскрашивание клумбы белым и синим совсем мне не понравилось... Какая-то ассоциация грустная у меня возникла. Я бы оставила цемент без покраски - мне такой вариант сразу напоминает старые детские летние лагеря.

Но Михаил был иного мнения. И стал засаживать клумбу цветами.

Он доволен! А я вынашиваю свой проект вазона... Тем более что у соседа справа, кажется, тоже кое-что осталось после ремонтных работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете оставшийся у вас цемент? Что делаете из него полезного?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.