Всегда восхищалась тем, как буйно и красиво цветут у подруги кактусы. Она раскрыла мне главные секреты по уходу и дала правильный график полива

Я всегда восхищалась цветущими кактусами, рассматривая диковинные экземпляры на выставках. Честно говоря, я не верила, что обычный цветовод может добиться такого фантастического результата в домашних условиях. Это продолжалось до тех пор, пока я не попала в гости к своей давней подруге, которую не видела много лет. Я была поражена ее коллекцией кактусов, большинство из которых украшали цветы необыкновенной красоты.

Мне удавалось несколько раз покупать в магазине цветущие кактусы. Через несколько дней они теряли свои цветы и больше никогда не цвели. Я попросила подругу поделиться своими секретами по уходу за колючими красавцами, и она согласилась.

Необходимая температура

Многих цветоводов удивляет, что эти удивительные растения, выживающие в сложных климатических условиях Америки и Африки, адаптировались к нашему климату. Кактусы можно держать на балконе или в саду с апреля по октябрь, а затем их следует перенести в помещение.

На самом деле, кактусы довольно требовательны к температуре воздуха. Они прекрасно чувствуют себя при дневной температуре +20-30 °C в дневное время и не менее +10 °C ночью. Зимой оптимальная температура составляет от +5 до +10 °C.

Влажность воздуха

Одним из недостатков квартиры для этих колючих растений является слишком сухой воздух. Для кактусов свежий воздух значительно важнее, чем для большинства комнатных растений. Многие виды кактусов могут просто не зацвести из-за недостатка свежего воздуха. Именно поэтому помещения, где зимуют эти растения, надо часто проветривать, но оберегая кактусы от прямых потоков холодного воздуха.

Почва

Кактусам требуется легкая рыхлая почва, которая даже после полива и высыхания не образует комков без просветов. Сегодня в специализированных магазинах можно купить сбалансированную почвенную смесь для кактусов и суккулентов. Приготовить ее можно и самостоятельно. Для этого вам понадобится в равных частях песок, грунт и торф.

Дренаж

Он жизненно необходим для кактусов. Иногда даже дренажные отверстия не избавляют от застоя воды в корнях. Как правило, ее избыток остается в поддоне, поскольку ее не всегда успевают слить. Убережет кактус от застоя влаги только хороший дренаж.

Рекомендации по его слою разнятся от 1/6 от объема горшка до — 1/3. В качестве дренажа подойдет керамзит, мелкие осколки красного кирпича, мелкий щебень, кусочки пенопласта.

Освещение

Это светолюбивые растения, которые следует размещать на юго-восточном или южном подоконнике. Если вы поставите кактус в темный угол, он долгое время будет оставаться в одном состоянии, без изменений, поскольку способен накапливать резервную жидкость и выдерживать стрессовые ситуации. При этом следует понимать, что даже самые стойкие растения рано или поздно растрачивают свои жизненные силы.

Недостаток света – одна из основных причин, по которым кактусы гибнут. Не следует их размещать и под прямыми солнечными лучами: на поверхности листьев могут появиться ожоги. Кактусы следует держать на одном месте. Перемещение с места на место может стать причиной отсутствия цветения.

Период покоя

Для того чтобы насладиться красотой цветущих кактусов, им необходимо обеспечить период покоя и вегетации. Он продолжается с октября по март. В это время необходимо снизить температуру воздуха до +10 °C и практически прекратить полив. Большинство видов кактусов нуждаются в таком отдыхе для того, чтобы в летнее время порадовать роскошными цветами.

Особенности полива

Это очень ответственный момент в уходе за кактусами, от которого во многом зависит и цветение. Летом кактусы необходимо поливать не чаще 2-3 раз в неделю, а осенью почву увлажняют не чаще одного раза. В зимнее время, когда кактусы находятся в состоянии покоя, увлажнение почвы сводится к минимуму. Растение поливают за всю зиму не более 3 раз, то есть 1 раз в месяц. Делать это можно двумя способами:

  • Верхний полив. Медленно и аккуратно наливайте воду в горшок, чтобы постепенно пропитывалась почва. Кактус старайтесь не намочить. Если влага проникнет в микротрещинки на стебле, может начаться гниение. Обязательно летом и осенью удаляйте из поддона излишки влаги. Только при первых весенних поливах можно ненадолго оставлять воду в поддоне.
  • Нижний полив. В поддон налейте воду и подождите, пока верхний слой почвы намокнет. После слейте все излишки. Поставьте горшочек с цветком в емкость с водой на четверть часа. После этого достаньте горшок, дайте стечь остаткам влаги и поставьте на поддон.

Полив проводят отстоянной в течение суток водой комнатной температуры. Кактусы не следует в течение недели поливать после пересадки, чтобы не загнили корни.

Пересадка

Для пересадки благоприятное время наступает в апреле. Однако для цветущих видов следует ждать окончания цветения. За две недели для пересадки полив прекращают. Горшок необходимо менять раз в 2-3 года. Новая емкость должна быть на 1-2 см больше предыдущей. Можно использовать керамические и пластиковые горшки.

Стряхните с корней землю, немного обрежьте корни, подсушите их в течение часа и высаживайте кактус в легкую почвенную смесь с нейтральной кислотностью.

Подкормка

Удобрения кактусам нужны только в период вегетации. Кроме фосфора и калия, можно добавлять в почву подкормку, которую готовят из расчета: на 1 часть хлористого калия добавляют 2 части суперфосфата, 4 части костной муки, 3 части извести. Этот состав вносят один раз в неделю, сразу после полива. Можно использовать и готовые жидкие препараты для кактусов, приобретенные в специализированном магазине.

Я строго соблюдаю все рекомендации моей подруги и очень надеюсь, что скоро мои кактусы зацветут.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам удавалось вырастить цветущий кактус?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.