Хотите чего-то особенного на своем участке? Дизайнеры предлагают каре-сансуи, замечательные японские сады из натурального камня

Слово «дзен» в наши дни стало достаточно популярным. Однако его реальное значение, особенно в отношении садов, может несколько сбивать с толку. Более понятно, когда применяют выражение «японский сад». Япония славится своим просто невероятным ландшафтом и его потрясающими красотами.

Особенности Японии

Никакая история, какой бы уникальной и детальной она не была, ни одна фотография, а также мастерство художников не смогут проиллюстрировать даже частичку уникального очарования этой страны и людей, которые здесь проживают. Понять японский феномен достаточно непросто, даже если провести в этой удивительной стране длительное время. Впечатления от Японии будут настолько сильными, что станут сопровождать всех тех, кто побывал здесь, на протяжении всей жизни.

Веселые, дружелюбные и трудолюбивые люди, огромные, но чистые и зеленые города, величественные храмы – все это можно увидеть в сказочной стране Восходящего солнца. Здесь инновационные технологии тесно переплетаются с богатыми, многовековыми традициями.

Особенности японского сада

Для тех, кто увлечен зелеными насаждениями и растениями, японский сад - просто прекрасное место и бесконечный источник вдохновения. Небольшой, на первый взгляд, сад может показаться несколько монументальным, особенно если мы представляем себе некоторые элементы, которые будут характерными именно для японских парков.

Часто мы, европейцы, достаточно легко используем ярлык «дзен» практически на всем, что приходит к нам из Японии. А если речь идет о парках или зеленых насаждениях, мы делаем слишком мало различий между разными направлениями этого искусства.

Особенности дзен-буддизма

Если мы стремимся найти что-то важное для себя, то понимаем, что оно скрывается за глобальной вселенной. Построенный по своим собственным правилам, с четко определенными принципами и особенностями функционирования, дзен-буддизм имеет очень важное значение. Его история насчитывает более восьмисот лет.

Дзен-буддизм имел наибольший расцвет в периоды Камакура и Муромати (1185-1573), и в то же самое время были заложены основы для создания композиции сада. Сады были спроектированы и наполнены монахами именно в это время, поэтому совершенно не удивительно, что создателей ландшафтного дизайна называли «ишитэ-со», что обозначает «священники, которые расставляют камни».

Монах Мусо Сосеки, который считался отцом садов дзен, был самым первым, кто заменил обычную воду на гравий и песок, обустроенные так, что они имитировали течение реки или поверхность озера.

Философия японского сада

Упрощение средств выражения в полной мере соответствует философии дзен и призвано вызвать состояние медитации. Японский сад, как правило, призван помочь достичь состояния внутреннего покоя, побуждать к самоанализу и созерцанию.

Дзен призывает к максимальной скромности, именно поэтому пространство для сада обустроено соответствующе. Однако то, что он скромный, еще не обозначает простой. Каждый камень имеет соответствующее значение, а каждая группа камней символизирует что-то конкретное.

Мхи, камни или вечнозеленые кустарники не являются случайными. То, что на первый взгляд может показаться достаточно скучным, на самом деле является просто своего рода способом привлечь внимание к отсутствию важности материального мира и постоянству жизни и природы.

Сад в традиционном японском стиле

Камни могут символизировать деревья и горы, а песок может стать символом воды, однако на самом деле камень – просто камень, а песок – просто песок, всего лишь выполнена грамотная имитация.

То, что отражает на глубоком уровне склонность людей манипулировать природой и придавать ей символическое значение, так это надобность приписывать несуществующие ценности ради материалистических иллюзий. Созерцая простоту дзен-сада, мы можем научиться различать квинтэссенцию природы за пределами мимолетных и иллюзорных явлений.

Особенности создания японского сада

Ландшафтные дизайнеры при создании японского сада, кажется, полностью игнорируют восприятие классического сада. Они фактически создают озера без воды и реки без потоков. Песок и гравий из разных гранул являются лучшим материалом для создания волнообразного движения или неподвижности идеального водного зеркала.

Скалы и камни разных размеров образуют острова, деревья, горы, мосты или даже животных. Некоторые дизайнеры выбирают монохромные ансамбли, другие же предпочитают камни разного цвета. Многие ценят контраст или изменение цвета ландшафта во время дождя.

Те, кто считают, что японский сад скучный и однообразный, очень сильно ошибаются. Достаточно часто он выглядит стильно игриво, а мотивация у него глубоко философская.

В качестве примера можно привести храм Риоан-дзи в Киото, построенный в 15-м веке, в котором использовалось 15 камней разных размеров, так что с прилегающей террасы можно было увидеть не более 14 одновременно. Говорят, что только просветленные смогут увидеть их все с одной и той же точки.

Как парадоксально это ни звучит, однако эти пространства не создавались по эстетическим соображениям. В таком саду нельзя просто пойти на пикник или поиграть с семьей. Эти места созданы для тишины и покоя, а приятный внешний вид является дополнительным бонусом, который нравится всем туристам.

Для монахов, которые проводят здесь по несколько часов в день, особое значение имеют тонкие рисунки из песка и гравия, которые они постоянно переделывают. Это своего рода способ активной медитации.

Павильоны с деревянными террасами, которые обычно расположены в непосредственной близости, предназначены для того, чтобы дать возможность остановиться, подумать и помедитировать всем тем, кто хочет насладиться очарованием этого места.

Энергия каре-сансуи

Большие храмы и замки часто окружены смешанными садами, в которых гармонично сочетаются элементы различных типов садов. Именно поэтому не стоит удивляться, увидев японский сад камней на берегу озера или в тени возвышающегося дерева. Ветви деревьев или кустарников красиво склоняются на камни, обеспечивая дополнительное ощущение гармонии и уюта.

Когда вы покидаете эти удивительные оазисы, то вас часто поражают и удивляют ежедневный гул и смятение. Есть желание возвратиться сюда и успокоиться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы обустроить на своем приусадебном участке японский сад камней?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.