Кливия, замиокулькас, сциндапсус - несколько комнатных растений, которые могут выдержать все: от прохладных подоконников и пересушенного радиаторами воздуха до минимума солнечного света

Выбирая растения для дома, некоторые обращают внимание на то, что они должны быть выносливыми и нормально переносить как жару, так и холод, а также пересушивание воздуха радиаторами отопления или недостаток солнечного света. Вот несколько комнатных растений, которые обязательно нужно добавить в свою коллекцию, так как эти цветы устойчивые и выносливые.

Суккуленты

Все мы любим суккуленты за то, что они достаточно простые в уходе. Им нужно всего лишь немного солнечного света, чтобы нормально выживать.

Лучшим местом для выращивания суккулентов является подоконник рядом с вентиляционным отверстием, использующим горячий воздух, который создает более сухое тепло, чем паровые радиаторы. Зимой почва должна быть сухой, поэтому поливать их нужно редко.

Монстера деликатесная

В отличие от суккулентов, монстера с ее великолепным рисунком листьев предпочитает влажные условия. Если у вас паровое отопление, то однозначно стоит завести себе такое растение.

Монстера родом из Центральной Америки, именно поэтому, создавая идеальную атмосферу в своем доме, стоит думать о жарких условиях Коста-Рики или Белиза. Опытные цветоводы рекомендуют располагать растение рядом с окном, на которое падает средний или яркий непрямой солнечный свет. Хотя монстера не любит яркое освещение, однако все же можно приспособить к нему цветок, поместив его в солнечное место.

Кактусы

Если вы живете в доме, в котором постоянно жарко, то стоит приобрести кактусы. Эти пустынные растения прекрасно себя чувствуют в жарких и сухих условиях.

С другой стороны, во многих пустынях после захода солнца достаточно холодно, именно поэтому кактусы могут легко пережить некоторое воздействие холода. Зимой, когда растение переходит в режим спячки, нужно прекратить полив и снова его возобновить, когда оно будет готово к росту.

Сансевиерия

Возможно, многие слышали о том, как это красивое и необычное растение называют змеиным или тещиным языком, благодаря его высоким листьям, которые растут вверх и имеют заостренный, змееподобный вид.

Вероятно, это одно из первых комнатных растений, которое приобретают многие начинающие цветоводы, так как оно способно выживать практически в любых условиях, включая долгие зимние дни. Растения бывают нескольких цветовых вариаций, от сплошных зеленых до листьев с вкраплениями белого или желтого. Поливать цветок нужно каждые четыре недели, чтобы он вырос высоким и крепким.

Аглаонема

Растение аглаонема может выдерживать недостаточно хорошее освещение, сохраняя при этом ярко-зеленый оттенок.

Нужно просто следить за графиком полива, так как растение не любит слишком много влаги. Стоит сократить полив зимой, когда температура ниже, а цветы находятся в более неактивном состоянии.

Нефролепис

В природе папоротники растут на темных лесных подстилках, полностью затененных высокими деревьями. Нефролепису требуется высокий уровень влажности и частое опрыскивание, чтобы поддерживать их пышный и красивый вид.

Папоротник в отличие от других неприхотливых растений требует намного больше внимания, так как нужно постоянно держать почву влажной. Он нормально будет расти рядом с паровым обогревателем.

Сциндапсус

Если вы хотите приобрести растение, которое может нормально выжить практически в любых условиях, то стоит выбрать для себя сциндапсус. С ним справится даже тот, кто совершенно не имеет никаких садоводческих навыков. Его листья, похожие на виноградные, вырастают очень длинными даже при минимальном уходе и освещении. Растение может выдерживать колебания температуры в помещении.

Однако стоит отметить то, что лозу придется достаточно часто обрезать, если вы не хотите, чтобы она занимала слишком много пространства. После того как лоза будет обрезана, можно поместить черенки в воду, чтобы размножать сциндапсус, как только корешки отрастут. Это позволит выращивать много растений, которые можно раздавать своим близким и друзьям.

Замиокулькас

Если хотите украсить темный уголок своего дома или ванную комнату без окон, тогда замиокулькас станет для вас самым лучшим вариантом. Это растение может спокойно выживать при практически любом освещении, а его способность нормально произрастать даже в тускло освещенных местах обозначает то, что оно легко перенесет зимние месяцы.

Самое главное при выращивании этого растения – не переувлажнять почву. Нужно убедиться в том, что почва полностью пересохла, прежде чем снова поливать растения. Полив следует проводить каждые несколько недель. Если в вашем доме преобладает более сухой и горячий воздух, то это листовое растение станет отличным вариантом для выращивания.

Кливия

Если у вас холодная комната, в которую не проникает много солнечного света, то это красивое цветущее растение может стать просто идеальным ее украшением. Цветы, которые варьируются от бледно-оранжевого до ярко-красного, на самом деле предпочитают более низкие температуры, так как это идеальные условия для произрастания.

Кливия будет цвести не только зимой, но и будет делать это круглый год без особых усилий с вашей стороны. Этому растению нравится, когда его содержат в сухих условиях, поэтому вам совершенно не нужно беспокоиться относительно жесткого графика проведения полива растения.

Стронгилодон крупнокистевой

Нефритовый цветок представляет собой суккулент, который больше похож на небольшое дерево, он просто идеально подходит вам, если вы живете в многоквартирном доме, где не можете контролировать температурные условия.

Это растение вполне нормально переносит резкие перепады температуры и даже может спокойно выжить зимой, находясь возле открытого окна, когда вам нужно распахнуть его, чтобы проветрить комнату. Большим плюсом нефритового цветка является то, что его не нужно слишком часто поливать. Достаточно только небольшое количество жидкости каждые три недели, чтобы растение нормально произрастало и вполне комфортно себя чувствовало.

Зигокактус

Зигокактус получил свое название благодаря красивым красным и розовым цветам, которые цветут практически круглый год. Его еще часто называют "рождественский цветок". У этого растения есть одна общая черта с сезоном праздников, так как оно предпочитает расти в прохладную погоду.

Это одно из самых неприхотливых комнатных растений. Оно спокойно переживает небрежное отношение, слабое освещение и колебания температуры в помещении.

Хойя

Восковое растение поможет придать вашему дому некоторую изюминку и дополнительную привлекательность на протяжении всей зимы, независимо от того, насколько у вас жарко в квартире.

Это растение прекрасно чувствует себя в условиях жары, а его толстые восковые листья и похожие на веревку стебли накапливают воду, позволяя ему пережить даже неожиданный период засухи, например когда вы отправляетесь в отпуск на две недели и совершенно забываете полить свое растение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас в доме есть комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.