Делаем деревянную подвесную рамку для суккулентов: получается настоящий мини-сад

Любители комнатного цветоводства гордятся не только своими коллекциями растений, но и способами их размещения. У меня никогда не возникало с этим проблем. Для цветущих и вьющиеся растений я использовала оригинальные горшки, кашпо, которые зачастую делала своими руками.

А вот с суккулентами, коллекция которых у меня в последнее время значительно увеличилась, дело обстояло сложнее: ничего оригинального для их размещения в голову не приходило до тех пор, пока я случайно не нашла интересный проект.

Он мне сразу же понравился, и я захотела сделать что-нибудь подобное. Возможно, и вас заинтересует эта идея, и вы захотите сделать из дерева такой вертикальный подвесной сад.

Необходимые инструменты и материалы

Вам потребуются следующие инструменты:

  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Линейка.
  • Торцовочная пила.
  • Лобзик.
  • Настольная пила.
  • Пневматический пистолет для гвоздей.
  • Степлер со скобами.
  • Дрель.
  • Сверла.
  • Лопастное долото.
  • Кусачки по металлу.
  • Универсальный нож.
  • Защитные очки.
  • Наушники (для защиты от шума).

Необходимо подготовить материалы:

  • Толстая фанера толщиной 25 мм для задней стенки.
  • 4 кедровые доски для рамы толщиной 4 мм, обрезанные до 59,7 см.
  • 4 кедровые доски для короба толщиной 15 мм, обрезанные до 61 см.
  • Клей для дерева.
  • Проволочная сетка.
  • Ландшафтная ткань (от сорняков).
  • Перчатки.
  • Различные суккуленты.
  • Перлит.
  • Готовые почвенные составы для кактусов, пальм и цитрусовых.
  • Веревка.
  • 2 рым-болта (крючка).
  • 4 угловые скобы с винтами.

Шаг 1: определитесь с размером сада

Определите размер будущего вертикального сада. Учтите, что большие сады требуют большего количества суккулентов и более сложного ухода. Я сделала его размером 60×60 см.

После того как вы определились с размером, с помощью рулетки отметьте его карандашом на куске фанеры. Проведите прямые линии, по которым вы будете вырезать заднюю стенку с помощью лобзика или настольной пилы.

Шаг 2: отмерьте детали рамки

С помощью рулетки отметьте на одной доске толщиной 4 мм длину 59,7 см. То же самое проделайте с оставшимися тремя досками.

Шаг 3: разметьте стороны короба

На одной из досок для контейнера, толщиной 15 мм, отметьте карандашом 60 см. Повторите этот процесс на оставшихся трех досках.

Шаг 4: вырежьте заднюю стенку

После разметки деталей приступайте к резке. Прежде всего, наденьте наушники и защитные очки. Сначала необходимо вырезать из фанеры заднюю часть короба с помощью лобзика или настольной пилы строго по отмеченным линиям. Готовую деталь отложите в сторону.

Шаг 5: отрежьте доски для короба

Не снимайте защитные очки и наушники, поскольку необходимо разрезать каждую из досок для рамки. С помощью торцовочной пилы отрежьте четыре детали длиной 59,7 см.

Шаг 6: сделайте фаски

С помощью настольной пилы сделайте на каждой доске фаску. Она должна быть шириной 3,5 см.

Шаг 7: вырежьте доски для рамки

Установите торцовочную пилу под углом 45 градусов и обрежьте каждую доску до 60 см между меньшими краями. Это доски, которые будут обрамлять коробку для суккулентов.

Шаг 8: сделайте дренажные отверстия

С помощью дрели и сверла сделайте 5 равномерно расположенных отверстий на одной из досок длиной 59,7 см. Эти дренажные отверстия, которые необходимы для того, чтобы не гнили корни суккулентов.

Шаг 9: соберите короб

Нанесите полоску столярного клея на торцовую сторону одной из досок и соедините ее со второй. С помощью пневматического пистолета прибейте гвоздями эти две доски. Лучше это делать на плоской поверхности, чтобы доски не сдвинулась. Таким образом соедините четыре доски и отложите коробку в сторону, чтобы столярный клей высох.

Шаг 10: сборка рамки

Положите детали рамки лицевой стороной вниз на стол или на пол, чтобы они образовали квадрат. Нанесите полоску столярного клея на один конец доски, приложите к ней вторую планку, чтобы они образовали угол в 90 градусов. С помощью степлера и скоб закрепите это соединение с изнаночной стороны. То же самое повторите с остальными деталями, пока квадратная рамка не будет готова. Отложите ее, чтобы столярный клей высох.

Шаг 11: приклейте рамку к лицевой стороне короба

Когда столярный клей окончательно высохнет, нанесите полоску столярного клея на верхний край короба. Переверните его и поместите на изнаночную сторону квадратной рамы, которую вы собрали. Положите что-то тяжелое на четыре угла коробки (я для этого использовала большие камни) и дайте клею высохнуть, прежде чем переходить к следующему шагу.

Шаг 12: закрепите раму гвоздями

После того как клей высохнет, переверните короб и с помощью пневматического пистолета вбейте гвозди, чтобы закрепить раму на коробе.

Шаг 13: закрепите углы

Теперь необходимо усилить внутреннюю часть короба. Для этого вам потребуются четыре угловые скобы, соответствующие им винты, дрель и сверло. Расположите угловые распорки в каждом углу ящика и прикрутите их. Переверните коробку, чтобы рама снова оказалась внизу.

Шаг 14: закрепите проволочную сетку

Такая сетка очень острая, поэтому при работе с ней необходимо надеть перчатки. Разверните материал и отмерьте квадрат 70×70 см. Проволока должна быть немного больше коробки, чтобы вы могли протянуть ее по бокам, обеспечив дополнительную поддержку.

С кусачек по металлу отрежьте сетку необходимого размера. Свободно накиньте ее на коробку, тщательно центрируя. Вставьте сетку в коробку и расправьте ее по краям, где коробка соединяется с рамой. Используя степлер со скобами, закрепите сетку к боковым сторонам коробки. Убедитесь, что она надежно закреплена, при необходимости добавьте еще несколько скоб.

Шаг 15: ландшафтная ткань убережет от сорняков

Не спешите снимать перчатки. Разверните ландшафтную ткань и вырежьте квадрат размером 70 х 70 см. Свободно задрапируйте ее и опустите внутрь контейнера, убедившись, что она закрывает все углы. Закрепите ее степлером к боковым сторонам.

Шаг 16: установите крючки

Измерьте верхнюю панель коробки, отступите от каждого края по 20 см и отметьте эти точки. Просверлите в них пилотные отверстия и вверните в них по одному рым-болту (они могут быть в форме кольца или крючка). Доска, в которой вы сверлили пять дренажных отверстий, должна быть внизу.

Шаг 17: отрежьте веревку

Ее длина зависит от того, на какой высоте вы хотите расположить свой подвесной сад. Отрежьте веревку необходимой длины с учетом узла. Проденьте один конец через рым-болт и завяжите веревку как можно туже. Второй конец закрепите на второй болт.

Шаг 18: смешайте почву

Подготовьте почвенную смесь, смешав три вида почвы, перлит в равных частях. Это можно сделать в отдельной емкости или в прямо в ящике для цветов. Полностью заполните ящик грунтом.

Шаг 19: установите заднюю фанерную стенку

С помощью пневматического пистолета прибейте заднюю часть из фанеры к краям коробки. Убедитесь, что стенка надежно закреплена.

Шаг 20: подготовьте суккуленты

Осторожно постучите по стенкам горшков, чтобы ослабить сцепление, и аккуратно достаньте растения, стараясь не повредить корни. Перед пересадкой их не следует поливать. Если на корнях останется почва, не стремитесь их полностью очистить.

Шаг 21: сделайте отверстия в ландшафтной ткани

Осторожно переверните короб на лицевую сторону. Ножницами либо ножом сделайте небольшие отверстия в ткани (как показано на главном фото), защищающей от сорняков. В них вы будете сажать цветы.

Шаг 22: посадка растений

Перед этой работой наденьте перчатки, чтобы не порезаться об острую сетку. Пальцем сделайте углубление в одном из прорезанных отверстий, чтобы появилось немного места для корней суккулента. Поместите в него растение. Добавьте немного почвы в углубление, если оно оказалось слишком большим.

Продолжайте вырезать отверстия и добавлять растения до тех пор, пока коробка не будет заполнена. Сажая растения, оставляйте место для их дальнейшего роста. После посадки растения немного полейте.

Оставьте короб в горизонтальном положении до полного укоренения растений. Как правило, для этого потребуется от 4 до 6 недель. Только после этого ваш подвесной сад можно отправлять на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравился такой способ размещения суккулентов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.