Метод из Tik Tok, который реально работает: нижний полив комнатных растений, сохраняющий листочки целыми

Комнатные цветы нуждаются в регулярном поливе. Обычно мы орошаем растения с помощью лейки. Однако этот способ неидеален. Струя воды может повредить листья. Также существует опасность чрезмерного увлажнения почвы, что приводит к загниванию корней. Недавно в Tik Tok я увидела новый метод полива растений, который реально работает. Подробно я расскажу о нем в статье.

Суть метода

Этот метод называется нижним поливом. Чтобы применить его на практике, вам понадобятся растения в горшках с дренажным отверстием.

Возьмите контейнер размером несколько больше горшка с цветами. Налейте в него воду для полива. Уровень жидкости должен возвышаться над дном примерно на 5 - 8 см.

Поместите горшок с растением в контейнер с водой и подержите около 10 минут. Влага будет впитываться в почву через дренажное отверстие. Вы увидите, что уровень жидкости в контейнере упал. Затем поставьте горшок с растением на место. Повторите эту процедуру с другими цветами.

Для каких растений подходит нижний полив

Этот способ полива идеально подходит для небольших растений, которые вы можете легко перемещать. Таким методом вы можете увлажнять суккуленты, кактусы, плющи, мяту, антуриум.

Как это работает

Когда вы помещаете горшок с растением в контейнер с водой, жидкость проникает через дренажное отверстие. Почва впитывает влагу, как губка. Она втягивает воду в небольшие промежутки между частицами грунта.

Преимущества метода

Вам не придется носить с собой по дому капающую лейку, которая оставляет лужицы воды на полу. Кроме этого, таким способом вы не сможете переувлажнить растения. Ведь почва поглощает такое количество жидкости, которое она способна впитать.

У некоторых суккулентов и африканских фиалок листья отличаются повышенной чувствительностью. Брызги воды могут их повредить. Этот метод идеально подходит для таких растений. Он сохраняет нежные листочки целыми и невредимыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали когда-нибудь увлажнять растения методом нижнего полива?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.