Газону осенью тоже нужен уход: какие удобрения обязательно нужно внести

Осенью любому садоводу хочется отдохнуть от летних дел. Однако и в это время года некоторые работы на участке проводить все же приходится. Растения осенью готовятся к зимовке, и им в этом деле обязательно нужно помочь. Касается это не только огородных, садовых или декоративных культур, но и газонов.

Выполнения каких процедур требует газон осенью

В осенний период времени траву на газоне, чтобы на следующий год он выглядел привлекательно, нужно:

  • косить;
  • поливать;
  • чистить;
  • удобрять;
  • аэрировать.

Осенний уход за газоном: как косить

Осенью в том случае, если погода на улице стоит теплая и дождливая, трава на газоне обычно продолжает расти. Оставлять под зиму отросшую на газоне траву не следует. Его можно косить до самых заморозков. При этом высоту косилки следует установить таким образом, чтобы оставшаяся после кошения трава имела высоту не менее 5 см.

Если трава будет ниже, в дождливую погоду или весной, после таяния снега, велика вероятность того, что на газоне начнут развиваться мхи. Всю скошенную траву с газона осенью обязательно нужно убирать. В противном случае под снегом она спрессуется и не позволит в следующем сезоне прорасти молодым побегам травки. В результате на газоне могут появиться некрасивые проплешины.

Как поливать газон

Если на улице осенью стоит дождливая погода, от поливов газона можно отказаться. Если же осень выдалась сухая, траву обычно поливают один раз в неделю. При этом, как и летом, используют метод дождевания.

Очистка газона

Осенью газон обязательно нужно очистить от отмерших побегов самой травы, опавшей с деревьев листвы, сухих веток и т. д. Очистку лучше производить веерными граблями. Такие грабли меньше повреждают корневую систему травяного покрова. Также можно использовать пластиковые или металлические грабли с плоскими зубьями.

Серьезную чистку газона осенью можно провести только один раз — в середине/конце октября. Опадающую же листву следует убирать периодически, по мере ее появления. Листву при желании можно даже просто сметать пластиковой или чилижной метелкой.

Аэрация газона

Осенью многие дачники проводят, помимо всего прочего, и аэрацию газонов. Эта процедура станет гарантией хорошего роста травы весной. Аэрацию проводят вилами, протыкая ими почку на газоне на глубину в 20 см с шагом также в 20 см.

Подкормка: какие удобрения нужно внести обязательно

Осень траву на газоне обязательно также нужно подкормить. Выполняют эту процедуру после косьбы, очистки и аэрации. С момента последнего полива при этом должно пройти минимум 2 дня. В отличие от многих огородных и садовых культур, помимо фосфорных и калийных удобрений газону осенью не помешают и азотные.

Азот сделает траву более зеленой и пышной, что увеличит вероятность эффектного вида газона весной. Фосфор и калий, являющиеся обязательными осенью, укрепят корневую систему травы. В результате газону будет легче зимовать.

Азотное, фосфорное и калийное удобрение осенью на газоне по правилам положено использовать в пропорции 1:3:2. Можно подкормить траву готовым покупным составом этой разновидности или же сделать удобрение самостоятельно.

В качестве азотного составляющего подойдет аммиачная селитра или мочевина, фосфорного — суперфосфат, калийного — сернокислый калий. Калийное покупное удобрение допускается заменять также золой. Помимо калия в золе содержится и большое количество фосфора. Помимо собственно подкормки зола поможет защитить траву и от вредных насекомых.

Удобрения растворяют в банке с горячей водой. После полного растворения ингредиентов раствор выливают в 10-литровое ведро. Траву поливают из расчета 100 г смеси минеральных удобрений на 1 м2. Если газон большой, можно также просто разбросать по нему сухую смесь из расчета 300 грамм на 1 м2. Точно так же можно использовать и золу. Ее рассыпают по траве, припудривая зеленые части. Зола удобрит землю и прогонит с газона вредителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Готовите ли вы свой газон к осени?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.