Еще лучше украсят интерьер: домашние растения, которые можно выращивать в воде

Комнатные растения способны оживить и украсить любой интерьер. Зелень успокаивает нас, наполняет воздух приятными ароматами. Но есть у домашних растений и свой недостаток: за ними нужно постоянно ухаживать. И дело не только в поливе. Почву нужно рыхлить и удобрять, следить за тем, чтобы он была плодородной и здоровой. Если у вас нет времени на уход за растениями, просто выращивайте их в воде. Цветы-гидропоники отлично чувствуют себя и без грунта. Какие растения можно выращивать в воде? Расскажем ниже.

Драцена Сандера

Драцена Сандера - это комнатный бамбук, отличающийся своей неприхотливостью. Чтобы комфортно расти, ему вообще не требуется особых условий. Нужна только не слишком холодная вода, из которой драцена будет черпать все питательные элементы. Бамбук сам по себе выглядит достаточно лаконично и элегантно. Да, ярких цветков он вам не подарит. Зато у него достаточно большие листья, а само растения может разрастаться до внушительных размеров.

Что интересно, драцена пользуется большой популярностью на Востоке. В Азии его ставят в комнаты, чтобы сделать их интерьер более гармоничным. Бамбук - это одно из основных растений, которые используют в фэн-шуе. Поместите его корневище в горшок с водой. Не забывайте менять ее время от времени: большего бамбуку не требуется. Если растение плохо держится в горшке, положите туда немного гальки или мелких камней, чтобы закрепить стебли.

Монстера

Монстера - крупное растение с массивными изрезанными листьями. Ее часто размещают в увесистых горшках с плодородным грунтом. Да, если вы хотите вырастить большую монстеру, без почвы не обойтись. Но небольшие растения отлично себя чувствуют и в воде.

Достаточно поместить стебель монстеры в стакан с водой, и уже через несколько дней она пустит корни. Растение вообще отличается своей выносливостью и неприхотливостью. Оно способно выжить в тени, в умеренном холоде и даже без почвы. Его можно ставить в ванные комнаты и на кухню. Просто разместите монстеру в большом стеклянном горшке и не забывайте своевременно заменять воду.

Эпипремнум золотистый

Эпипремнум - это многолетнее растение с маленькими, но пестрыми зелеными листьями. Оно известно своей неприхотливостью. Его можно выращивать и в почве. Единственное, что потребуется цветку, - это своевременный полив. Эпипремнум родом из тропиков, поэтому любит влажность. Без влаги оно быстро сохнет, теряет свою красоту, а затем и гибнет. Оно настолько любит воду, что способно расти и разрастаться даже без грунта.

Чтобы вырастить эпипремнум, достаточно поместить оторванный стебель в воду. Через несколько недель растение пустит корни, а затем пойдет в полноценный рост. Появятся новые листья, а сам стебель постепенно будет удлиняться. Будьте готовы к тому, что вам придется укорачивать корни время от времени. Они не перестанут расти до тех пор, пока вы не пересадите их в грунт.

Плющ

Существует много разновидностей плюща, которые можно выращивать дома. Все они достаточно простые в уходе. Им не нужно много света и удобрений. Если вы хотите выращивать плющ прямо в воде, старайтесь выбирать миниатюрные растения с маленькими листьями. Слишком крупному цветку может не хватить питания без почвы.

Плющ не любит резких перепадов температур, поэтому держите его подальше от сквозняков. Не стоит ставить его рядом с батареей или обогревателем. Если растению будет слишком жарко, оно начнет высыхать и увядать. Если листья начнут сворачиваться и засыхать, дополнительно опрыскивайте их, чтобы восполнить недостаток влаги.

Плектрантус

Плектрантус - одно из самых известных растений-гидропоников. Оно не требует абсолютно никакого ухода, поэтому его часто устанавливают в офисах и рабочих помещениях. Плектрантус особенно популярен в Азии, там люди верят, что это растение способно принести своим владельцам удачу во всех делах, касающихся денег. Оно никогда не цветет, зато порадует хозяев достаточно крупными и яркими листьями.

Растение не нуждается в почве, поэтому хорошо чувствует себя даже в воде. В ней оно начинает активно отращивать корни. Будьте готовы время от времени удалять их, чтобы они не заполнили собой весь горшок. Плектрантус лучше ставить на открытые окна, куда падает много света. Это растение плохо переносит тень и сквозняки.

Сладкий картофель

Конечно, не стоит надеяться, что вы сможете собрать полноценный урожай сладкого картофеля, если будете выращивать его в воде. Зато растение может разрастись, украсив помещение вьющимися ветками с крупными листьями. Своим внешним видом батат напоминает плющ.

Чтобы высадить это растение, поместите плод сладкого картофеля в миску с водой. Оставьте его там на несколько недель, пока оно не пустит корни. После этого его можно пересадить в горшок с землей или оставить в воде. Батат начнет медленно, но верно вытягиваться в длину, отращивая все новые и новые стебли. Не забывайте своевременно менять воду и обрезайте подсохшие ветки.

Аглаонема

Аглаонема - это некрупное растение, примечательное своими массивными желто-зелеными листьями с красными прожилками. Оно не имеет свойства разрастаться, поэтому его не придется обрезать и подравнивать. Аглаонема хорошо растет как в почве, так и в воде, зато станет отличным дополнением даже минималистского интерьера. Ее корни тоже не разрастаются, поэтому цветок можно помещать в маленькие горшки. Только не забывайте своевременно менять воду, чтобы растение не испытывало недостатка в питании.

Сингоний

Сингоний - еще одно неприхотливое растение, которое широко используется для украшения офисов и рабочих помещений. Оно легко впишется в любой дизайн, но не потребует особого ухода. У сингония яркие и блестящие зеленые листья, которые к тому же источают приятный травянистый аромат.

Растение можно поместить в небольшой горшок с водой и оставить в нем на несколько месяцев. Сингоний одинаково хорошо растет как на солнце, так и в тени. А еще достаточно устойчив к перепадам температур, поэтому его можно выставлять даже на подоконники с легкими сквозняками.

Традесканция

Традесканция имеет много сортов, и все они отличаются своей неприхотливостью. Ее обычно разводят в миниатюрных горшках, так как цветы не имеют свойства разрастаться. Традесканция известна своими темно-зелеными листьями с синеватым подтоном. Они привлекательны тем, что изрезаны яркими белыми и фиолетовыми полосками.

Любой из сортов традесканции можно выращивать прямо в воде. Отрежьте любой крупный стебель от растения и поместите его в жидкость. Через неделю-другую он пустит корни. После этого можно пересаживать цветок в горшок, а можно оставить его прямо в воде. Ее нужно менять, когда она начнет темнеть и окисляться. Другого особого ухода традесканция не требует.

Спатифиллум

Спатифиллум - это комнатный цветок, отличающийся своими вытянутыми листьями и массивными белыми бутонами. Его часто выращивают в почве, но на самом деле растению будет намного комфортнее в воде. Гидропоника - идеальный способ разведения спатифиллума. Чтобы растение обильно цвело, в воду придется добавлять питательные смеси. Но и без них спатифиллум растет достаточно хорошо.

Филодендрон

Филодендрон - это комнатное растение с массивными темно-зелеными листьями. Оно отличается своей приспосабливаемостью. Филодендрон способен выжить практически в любых условиях (не считая, конечно, сильных морозов). Он легко переживет, если вы пару раз подряд пропустите полив. А еще филодендрон можно выращивать прямо в воде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь пробовали выращивать растения прямо в воде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.