Листва прет, а цветоносов нет. Почему орхидея не хочет цвести (уже не один год)

В среднем орхидея цветет 1-2 раза в год. Цветение может длиться до 4 месяцев, поэтому после покупки фаленопсис радует глаз своего хозяина еще длительное время. Затем наступает период отдыха. Растение сбрасывает цветы, набирается сил. После этого орхидея опять выбрасывает цветонос. Но порой этого не происходит, хотя листовая масса хорошая. Почему орхидея может не цвести?

Грунт – настоящий враг

Даже некоторым опытным цветоводам кажется странным, что фаленопсис должен расти в прозрачном горшке и без грунта. Но земля ему для роста и нормальной жизни действительно не нужна. Корни любят свет, поэтому горшок должен быть прозрачным. Кроме того, в горшке должны быть прорези.

Если орхидея не цветет, обязательно приобретите прозрачный горшок, избавьтесь от грунта, заменив его соответствующим субстратом. Через время ситуация будет исправлена. Появятся цветы.

Правильный полив

На орхидее нет явных признаков заболевания, но она не цвет? Возможно, надо пересмотреть метод и частоту полива. При сильном переувлажнении на растении появляется много листвы, а цветы отсутствуют.

Поливать растение нужно, когда субстрат и корни стали полностью сухими. В такой период поверхность корневой системы приобретает серо-серебристый оттенок. Самый лучший способ полива – помещение горшка в емкость с водой на 1,5-2 часа. Через боковые прорези вода будет поступать к корням. По окончании процедуры рекомендуется обрызгать растение.

Вода для полива фаленопсиса должна быть комнатной температуры. Некоторые люди, выращивающие орхидеи, говорят, что температура воды должна быть 45 градусов Цельсия.

Не перекармливайте растение

Орхидею, как и другие растения, нужно периодически удобрять, но не чаще 2 раз в месяц. Реже можно, а чаще нельзя. Перекармливание удобрениями грозит тем, что орхидея перестанет цвести. Желательно использовать только специальные средства. Добавлять удобрение лучше в воду, которой осуществляется полив.

Оптимальная температура воздуха

У орхидеи отсутствует период покоя. Поэтому понижать температуру воздуха в зимний период не нужно. Оптимальная температура от +20 до +30 градусов.

Понижение градусов на ночь – это именно то, что даст толчок к развитию цветоносов. Дело в том, что в естественной среде ночью температура воздуха опускается на 7-9 градусов. Если в помещении создать такие же условия, никаких проблем с появлением цветоносов не будет. Даже в обычной квартире это легко сделать. Просто оставьте приоткрытым окно. Растение будет себя чувствовать комфортно. В скором времени оно порадует новыми цветами. Открывая окно, следите за тем, чтобы орхидея не переохладилась. Морозный воздух не должен на нее попадать.

Влажность

Еще один важный момент, который может повлиять на появление цветов, это пониженная влажность. Критический показатель составляет 40 %. Оптимально, чтобы в помещении влажность была на уровне 60-80 %. При слишком низкой влажности можно даже наблюдать сбрасывание орхидеей уже имеющихся цветов.

Поэтому в помещении, где находится цветок, надо делать регулярное проветривание. Если работают отопительные приборы, поставьте возле цветка емкости с водой. Можно использовать увлажнитель воздуха.

Освещение

Орхидея любит солнечный свет, но не прямые лучи. Особенно это важно летом. Если цветок стоит в таком месте, куда попадают прямые солнечные лучи, придется дополнительно регулировать уровень освещенности, чтобы на листьях и цветах не появились ожоги.

В естественной среде у растения 10-часовой световой день. Для цветения ему надо создать такие же условия. Зимой орхидею лучше досвечивать фитолампами. Но это касается растения, которое только в стадии развития цветоносов. Если цветы уже расцвели, то досвечивать не нужно. Можно даже поставить горшок с растением в темном уголке комнаты.

Заключение

Помните, что орхидея не любит частого полива. Если орхидея страдает от обилия влаги, то она может быстро погибнуть.

Если в вашем доме много орхидей, не думайте, что всем нужен одинаковый уход. Если они цветут не в одно время, не расстраивайтесь. Причина может быть скрыта в разном наборе генов.

Старайтесь, чтобы в помещении, где растут орхидеи, не было слишком сильного перепада температуры воздуха. Обязательно следите за влажностью воздуха. Если он будет сухой, растение не даст новых цветов.

Не пересаживайте часто растение, особенно в период цветения. Делать это нужно только в случае крайней необходимости – корни сильно разрослись, разбился горшок или началось заболевание. В таких случаях надо быстро принимать меры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть орхидеи? Как вы за ними ухаживаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.