Советы по комнатным растениям, которые лучше игнорировать

Кубики льда на орхидеях? Кактусы под стеклом? Не обращайте внимания на распространенные подсказки о домашнем садоводстве, они не гарантируют вам пышное цветение ваших любимых растений. Растениеводство представляет собой множество различных подходов и идей, но не все люди учитывают разницу климатических условий (например, длительность солнечного дня) и другие важные факторы. Например, существует несколько мифов о комнатных цветах, которые нужно игнорировать и в процессе добиться лучших результатов. О них и будет рассказано в этой статье.

Опрыскивание водой листьев растений

Эта практика, которая уже более века рекомендуется как способ повышения влажности для видов, которые не терпят сухого воздуха в помещении. По общему признанию, это действительно эффективно, но в течение примерно 10 минут, не более, а затем польза в буквальном смысле испаряется.

Испытания показали, что для значительного изменения влажности окружающего воздуха вам нужно распылять воду не реже одного раза в час. Вряд ли на это способен даже самый большой любитель комнатного растениеводства. Если вам действительно нужна высокая влажность, разместите растения группами в ванной или в террариуме.

Вред размещения растений в спальне

Существует мнение, что растения в спальнях ночью поглощают весь кислород, что может быть вредным для здоровья. Хотя это правда, что большинство растений действительно поглощают кислород из воздуха ночью, небольшое количество, которое они втягивают, практически не влияет на общий уровень кислорода в комнате. Если бы они сильно влияли на атмосферу, то ночь, проведенная в лесу, оказалась бы смертельной.

Лучшие доказательства, которые у нас есть на сегодняшний день, говорят о том, что растения вообще неэффективны для насыщения кислородом комнаты в течение дня. Хотите свежего воздуха? Откройте окно. Хотите чудо природы, которое поднимет вам настроение и будет вдохновлять каждый день? Приобретите комнатное растение.

Кубики льда на орхидеях

Теперь о некоторых из крупнейших фейковых новостей из социальных сетей. Добавлять кубики льда к орхидее - глупая идея. Это популярный совет по поливу, который продвигают даже отраслевые веб-сайты. Он основан на неправильном понимании традиционной азиатской садоводческой техники. Она используется в низинных тропиках для охлаждения корневой зоны высокогорных видов, которые в противном случае погибнут от сильной жары.

В жилых комнатах с умеренным климатом кубики льда вызывают стресс у растений, слишком сильно понижая температуру. Если в комнате очень жарко, просто обильно полейте цветы или окуните горшки в раковину с водой, как и любое другое растение.

Флорариум для суккулентов

Пожалуй, больше всего сейчас мифов о флорариумах, где можно выращивать кактусы и другие суккуленты. Задача таких террариумов - создать среду с низким освещением и высокой влажностью для нежных растений джунглей. Для кактусов требуются прямо противоположные условия, а это означает, что самый простой способ уничтожить одно из самых неприхотливых растений - это поместить его в террариум. Для достижения наилучшего результата разместите кактусы на самом солнечном подоконнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас дома есть комнатные растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.