Кокедама всем подвластна: как сделать полезный и красивый "клубочек" для комнатных цветов

Эта японская тенденция в последнее время вызывает восторг у любителей растений. Кокедамы - это милые маленькие клубочки мха, из которых прорастает живое комнатное растение. Для их создания не нужен горшок, а выглядят кокедамы элегантно и завораживающе. Давайте узнаем, как можно изготовить красивый "клубочек" для комнатных растений в домашних условиях.

Что необходимо

Для изготовления кокедамы вам потребуется:

  • растение, которое остается маленьким и может долгое время обходится без воды;
  • большой кусок мха;
  • цветочная проволока зеленого цвета или другие декоративные шнуры; торфосодержащая почва для цветов (для орхидей следует использовать специальную почву для орхидей и кофейный жмых);
  • широкая миска;
  • ножницы.

Какое растение лучше всего выбрать?

Для кокедамы идеально подходят растения, не любящие прямые солнечные лучи. Ведь, находясь под солнцем, мох быстро пожелтеет. В правильно подобранной почве комнатные цветы могут прожить в конструкции в течение длительного времени, но для своей первой кокебаны вам лучше выбрать неприхотливое растение.

Очень красиво смотрятся в зеленом "клубочке" папоротники и цитрусовые растения. Вы также можете посадить орхидею, каланхоэ, алое или любой суккулент.

Как сделать кокедаму

  1. Осторожно достаньте растение из горшка, стряхните почву с корней.
  2. Насыпьте в миску немного земли и смешайте ее с небольшим количеством воды (если вы решили посадить в кокедаму орхидею, замените землю на специальную почву для орхидей и кофейный жмых). Полученную смесь сформируйте в шар. Он должен быть немного больше корневого кома растения.
  3. В центре шара проделайте отверстие и вставьте в него растение. Заткните отверстие почвой.
  4. Оберните клубок куском мха.
  5. Намотайте на мох шнур по вашему выбору. Если вы планируете повесить кокедаму, убедитесь, что в начале и в конце оставлено достаточно веревки.
  6. Погрузите мховый шар в миску с водой на несколько минут, дайте ему хорошо стечь. Осторожно надавите на клубок, чтобы из него вышла лишняя жидкость.
  7. Ваша кокедама готова! Поставьте ее на видное место, и она будет радовать вас своей красотой.

Как правильно ухаживать за кокедамой

Ухаживать за кокедамой очень просто. Вам только следует следить, чтобы на клубок не попадали прямые солнечные лучи, иначе мох будет быстро высыхать и растение может погибнуть. Регулярно проверяйте вес своей кокедамы. Если шар стал легче обычного, вам следует погрузить его в таз с водой на несколько минут и хорошенько опрыскать из пульверизатора.

Идеи оформления кокедамы

Кокедама - весьма универсальный предмет декора. Вы можете украсить ее как угодно. Если вы хотите подчеркнуть вид свежего мха - оберните шар зеленой проволокой для цветов или нейлоновым шнуром. Хотите придать комнате нотку деревенского стиля? Оберните вашу конструкцию конопляным шнуром или толстой бечевкой.

Размещение кокедам также универсально. Особой популярностью пользуется подвесная презентация. Невидимые нейлоновые шнуры создадут впечатление, будто растения парят в комнате. Также кокедама будет красиво смотреться в круглом аквариуме или прозрачной вазе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели украсить свой дом кокебаной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.