Солитерная композиция и еще 5 способов оживить свою квартиру или дом с помощью комнатных растений

Если хочется несколько разнообразить и оживить интерьер дома, но вы абсолютно не готовы к масштабному ремонту квартиры, можно просто использовать в качестве декора комнатные растения. Вот несколько интересных и хороших идей, благодаря которым вы сможете немного разнообразить комнату и сделать ее визуально более притягательной.

Эффектная солитерная композиция

Солитером называется украшение дома с помощью отдельно растущего деревца, травы с высоким стеблем или куста. Для создания композиции можно использовать несколько больших и соединенных между собой растений.

Лучше всего для создания солитерной композиции подходят монстеры, фикусы и другие пальмы. Высаживать их нужно в яркие и красочные горшки лучше нестандартной формы с необычным рисунком или текстурой.

Солитеры можно использовать не только для общего украшения комнаты, но и для зонирования пространства. Высокие растения помогают довольно легко разделить комнату на отдельные зоны, имеющие разное назначение. Также подобные композиции помогают заполнить пустующий угол или нишу.

Композиции из горшечных растений

Чтобы создать такую интересную композицию, нужно выбрать несколько видов подходящих растений, которые будут идеально сочетаться по форме или цвету листьев, а также похожими оттенками цветов. Стоит выбирать несколько видов с красивыми цветами или декоративными листьями, так как именно они смогут стать основным акцентом создаваемой композиции.

Чтобы все выглядело максимально гармонично, нужно посадить все цветы в одинаковые или схожие по внешнему виду горшки. Такие композиции помогут украсить полки, подоконник или небольшую область на полу.

Вертикальные композиции

Если не хочется загромождать цветочными горшками пол, подоконник и другие горизонтальные поверхности в доме, можно создать вертикальную композицию, которая смотрится не менее интересно.

Для создания вертикальной композиции отлично подходят компактные растения, например, суккуленты или папоротники. Цветы можно расположить на узких и высоких напольных подставках. Если вы выбираете бегонии, фуксии или плющи, то можно расположить их в подвесных кашпо.

Комнатный сад

Можно заполнить большой контейнер несколькими небольшими горшками с растениями, чтобы получить миниатюрный домашний сад. Не стоит беспокоиться относительно того, что будут видны края небольших горшков, так как их скроют сами цветы.

Также можно высадить все выбранные растения прямо в большой контейнер. Для мини-сада стоит выбрать фиалки, суккуленты, комнатные розы.

Флорариум

Растительный террариум, или флорариум, представляет собой прозрачную емкость, в которую высаживаются цветы. В таких контейнерах можно выращивать влаголюбивые тропические виды. В стеклянной емкости можно легко поддерживать высокую влажность и температуру.

Часто стеклянные емкости имеют необычные формы, именно поэтому флорариум может выступать в качестве экзотического украшения интерьера. Чтобы горшок смотрелся более эффектно и привлекательно, можно украсить его декоративным грунтом, различными фигурками и ракушками.

Рутарий

Это украшение сада корнями, ветками и пнями. Домашний рутарий представляет собой довольно интересное сочетание горшечных растений и древесины. В качестве основы можно использовать один или несколько пней и корней необычной формы.

Заранее нужно сделать несколько углублений в пнях, которые будут соответствовать по форме цветочным горшкам. При желании древесину можно покрасить в другие цвета.

Все эти варианты цветочных композиций можно использовать для дополнения и украшения абсолютно любого интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих вариантов вам нравится больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.