COVID-19 и мода на занятие домашним растениеводством привели к повышению спроса у россиян на комнатные растения

Эксперты торговой площадки "Авито" зафиксировали повышенный спрос на комнатные растения. В феврале текущего года комнатные цветы покупали на 50 % чаще, чем в тот же период прошлого года. Некоторые связывают это с продолжающейся пандемией коронавируса. Давайте узнаем, какие комнатные растения наиболее популярны.

Красивое хобби

В феврале аналитики различных торговых площадок традиционно фиксируют повышение спроса на цветы, ведь в этом месяце отмечается День святого Валентина. В топе поиска "Авито" значатся позиции "розы" и "тюльпаны". Но 2021 год стал исключением. В этом году лидерами запросов стали самые разнообразные комнатные цветы.

Специалисты делают вывод, что увлечение растениями стало популярным благодаря продолжительной самоизоляции. Разведением цветов увлеклось и молодое поколение, превратив это модное занятие в хобби. Вопреки ожиданиям, что снятие карантинных ограничений уменьшит увлечение цветами, интерес только растет. Самыми популярными в феврале стали орхидея, фикус, фиалки, алоэ, антуриум, замиокулькас, монстера, кактус, лимон.

Орхидеи на первом месте

Капризная орхидея бьет все рекорды по уровню интереса, который вырос почти на 75 процентов. Средняя цена, по которой можно приобрести этот цветок, колеблется в районе тысячи рублей. За год цена на эту экзотическую красавицу выросла на рекордные 50 процентов.

Фикус

У наших бабушек этот цветок обязательно являлся частью интерьера. Похоже, мода на фикусы возвращается. Как иначе объяснить тот факт, что фикус занимает по популярности вторую строчку в поисковых запросах. Фикус захотели видеть в домашней оранжерее почти 60 процентов цветоводов. Средняя цена на растение составляет 600 рублей. За год цена на него возросла почти на 20 процентов.

Фиалки

Фиалки всегда были в тренде. В этом году они занимают заслуженное третье место. На них спрос вырос на 35 процентов. Фиалки славятся простотой в уходе. Это не очень капризные цветы. Их стоимость составляет всего 100 рублей за штучку.

Востребованные растения

Но интерес покупателей сосредоточен не только на орхидеях и фиалках. Антуриумы, толстянки и алоэ также пользуются большой популярностью. Цены на эти цветы также выросли в 2-3 раза. Основной торговой площадкой является "Авито". Именно здесь было совершено больше всего сделок. Все больше интересует россиян денежное дерево. Сейчас его можно купить за 800-900 рублей. Растение неприхотливо в уходе, имеет красивую форму. Говорят, что при правильном с ним обращении денежное дерево помогает улучшить финансовое положение.

Экзотика

Не забывают цветоводы и об экзотических растениях. Сейчас на пике популярности находятся все виды комнатных пальм и кактусы. Пальмы продаются по цене от 700 рублей. Цена за год практически не изменилась. Не теряют народную любовь и кактусы. Почти на 45 процентов чаще стали интересоваться покупкой именно этих колючих растений. Средняя цена колеблется в районе 180 рублей за один экземпляр. Это почти на 20 процентов дороже, чем в прошлом году. Интерес вызывает комнатный лимон, который при правильном уходе дает ароматные плоды, которые помогают бороться с различными вирусными заболеваниями, включая COVID-19. Стоимость лимона упала почти на 15 процентов, что очень радует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы разводите цветы? Какие вам больше нравятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.