Делаем для цветов красивые подвесные полки из доски и веревки. Способ простой, а смотрится стильно

В вашем доме много растений и их уже просто некуда ставить? Тогда сделайте своими руками стильные подвесные полки из веревки и дощечек. Это очень простой способ, справится даже непрофессионал, а результат порадует всех ваших домашних. Соберите все необходимое и начните творить красоту с помощью этой пошаговой инструкции.

Материалы и инструменты:

  • горшок для растений;
  • джутовый или конопляный шпагат (возьмите разноцветный, чтобы полка получилась более яркой);
  • квадратный кусок фанеры толщиной 20 мм;
  • лопаточное сверло и сверло по дереву на 8 мм;
  • наждачная бумага зернистостью 120;
  • лак для дерева (по желанию).

Шаг 1. Разметить и нарисовать круг

Нарисуйте на квадратной фанере круг такого же диаметра, как средняя часть вашего горшка. Вымеряйте все максимально точно, чтобы потом он не провалился насквозь. Воспользуйтесь сантиметровой лентой и циркулем. Не обязательно, чтобы круг был идеально ровным, главное — в него должен вставляться ваш горшок.

Шаг 2. Просверлить отверстия

Просверлите по периметру окружности несколько отверстий, чтобы потом было удобнее вырезать изнутри круг лобзиком. Лучше следуйте во внутреннему периметру, так край получится аккуратнее и ровнее. Располагать отверстия допускается на любом расстоянии друг от друга.

Шаг 3. Вырезать круг

Возьмите лобзик, чтобы выпилить аккуратно оставшуюся часть круга. Ничего страшного, если по краям он будет не слишком идеальным. Когда вы вставите внутрь горшок, он скроет все недостатки. А если еще в нем будет висячее растение, то никаких огрехов точно не будет видно.

Шаг 4. Просверлить отверстия для веревки

С помощью сверла по дереву проделайте в каждом из четырех углов полки небольшие отверстия. Они должны быть чуть больше диаметра веревки. Заранее отметьте их маркером на фанере, чтобы расстояние до краев оставалось одинаковым.

Шаг 5. Отшлифовать и покрасить

Отшлифуйте дерево наждачной бумагой, чтобы полка была гладкой и аккуратной. Особенно хорошо обработайте отверстия, чтобы они не перетирали веревки. Покройте древесину лаком или краской по желанию. Помните, что при поливе цветка влага будет попадать на полку, поэтому лучше обезопасить дерево от влаги.

Шаг 6. Подготовить веревки

Отрежьте восемь частей веревки длиной примерно 5 метров. Если вы хотите придать подвязкам цветной акцент, то пусть одна из прядей будет другого цвета. Главное, чтобы веревки были прочными и без узлов.

Сложите каждую часть пополам и закрутите их посередине вокруг себя. Это будет та часть, которая цепляется на дюбель в стене. Именно с нее начнется плетение. Подготовьте их все, чтобы потом не отвлекаться во время работы.

Шаг 7. Сплести шнуры для подвязки

У вас есть в наличии 16 веревок, разделите их по четыре. Каждый набор из четырех деталей равен одной подвязке. Начните делать спиральные узлы так, как показано на фото выше. Эти узлы продуманы так, что сами собой закручиваются по спирали. Две внешние веревки завязываются друг вокруг друга, а две другие остаются неподвижными в центре.

Продолжайте завязывать узлы, пока длина подвязки не составит 40 см, потом замените внутреннюю прядь на внешнюю, продолжайте плести так до конца. Когда цветная акцентная веревка станет одной из внешних, узор подвязки будет становиться интересным и замысловатым. В конце сделайте обычный узел, чтобы зафиксировать шнур.

Шаг 8. Продеть шнуры в отверстия

Проденьте каждый из четырех шнуров в отверстия по углам фанерной полки. Завяжите внизу крепкие узлы, чтобы дощечка удерживалась ровно на месте, все лишнее удалите. Теперь ваша оригинальная полка готова!

Вставьте внутрь вазон с растением и начинайте любоваться. Эта полка станет настоящим украшением в зале, прихожей или детской комнате. Сделать ее легко, а результат вас точно порадует.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы себе такую подвесную полку для цветка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.