"Иммунные сады": популярный огородный тренд, который призывает выращивать то, что укрепляет иммунитет

У каждого уважающего себя садовода должна быть грядка с растениями, которые укрепляют иммунитет. Некоторые из лекарственных культур прекрасно цветут и могут заменять декоративные цветы. Давайте узнаем сегодня, при помощи каких растений можно укрепить иммунитет.

Помидоры для укрепления здоровья

Сложно представить огород без кустов томата. Растение приспосабливается практически к любым условиям, а при помощи теплиц помидоры выращивают в холодных регионах нашей страны.

А ведь выращивая год за годом культуру семейства пасленовых, мы и не догадываемся, сколько пользы приносит томат. Овощ полон необходимыми минеральными веществами, а главное, в составе имеется витамин С, который необходим для крепкой иммунной системы.

Сорняки в помощь

На огороде мы часто боремся с крапивой, одуванчиками, полынью, лебедой и другими полезными растениями, безжалостно удаляя их. Но все они полезны для иммунной системы человека. Из этих растений делают зимой отвары, настои или просто сушат. Незачем уничтожать полезные растения. Проще отвести для них отдельное место на своем огороде и поддерживать, чтобы не разрастались.

Желтый перец — кладезь витаминов

Для улучшения общего состояния организма нужен желтый сорт перца. В нем содержатся важнейшие биологически активные вещества. При употреблении овоща в пищу укрепляется память, зрение, он помогает справиться с легкой депрессией. Содержит калий, который необходим для нормальной работы мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы.

Не ходим в аптеку, а выращиваем лекарственные культуры сами

В период вирусных инфекций очень важно иметь под рукой растения, которые поддержат иммунную систему. Их используют для создания настоек или отваров. Некоторые растения засушивают и добавляют в чай. Большую часть растений мы высаживаем на участки и даже не догадываемся об их целебных свойствах.

  1. Эхинацея. Второе название — дамская шляпка. Красивый цветок, внешне похожий на ромашку. Подходит для укрепления иммунитета в зимне-весенний период. Все части растения пригодны для употребления. Цветок содержит макро- и микроэлементы. Растение использовали как лекарство еще 400 лет назад коренные народы Северной Америки.
  2. Тимьян, или чабрец. Ароматная трава, которую часто используют для добавления в чай. Оказывает положительное влияние на желудочно-кишечный тракт. Способствует улучшению аппетита, ускоряет метаболизм.
  3. Орегано. Известно под другим названием — душица. Используется не только в народной медицине, но и в кулинарии. Траву используют для борьбы с кашлем. Но также она оказывает легкое седативное действие на нервную систему.
  4. Календула. Известный всем оранжевый цветок. Соцветия широко используются в народной медицине. Отвар ноготков помогает в разгаре вирусных инфекций при болях в горле. А при употреблении внутрь оказывает желчегонное действие.
  5. Шалфей. Масло шалфея можно встретить практически в любой аптеке или косметическом магазине. Растение обладает противовоспалительным действием и часто используется в помещениях как антисептическое средство. Чай с шалфеем рекомендовано употреблять людям с бессонницей.
  6. Лаванда. Как и предыдущая трава, используется в народной медицине. Чай с лавандой оказывает легкое успокаивающее воздействие. Растение можно выращивать в горшке и держать в спальне. Это положительно отразится на качестве сна.
  7. Базилик. Пряность, которую часто используют в приготовлении и для украшения блюд. Но мало кто догадывается, что базилик помогает в борьбе с головными болями. Восточные женщины срывали растение и заправляли его за ухо, чтобы справиться с болевым синдромом.
  8. Василек. Цветок часто растет в саду, как обычный сорняк. Но невозможно обойти его стороной. Ведь растение помогает людям, страдающим от отеков. Оказывая мочегонное действие, отвар из василька выводит лишнюю воду из организма.

Раньше люди часто пользовались тем, что дает природа. К сожалению, с годами все забывается. Но для крепкого иммунитета необходимо помнить о полезных растениях и садить их у себя на участке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие полезные растения вы выращиваете у себя на огороде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.