Красивый двор — мечта каждого дачника: как создать участок, не требующий особого ухода (советы по ландшафтному планированию)

У многих людей любимым занятием весной и летом является садоводство. Правда, иногда так хочется просто расслабиться и не беспокоиться о сорняках или о том, насколько высока трава. Для этого нужно создать ландшафт с низким уровнем обслуживания. Не стоит сажать слишком большое количество растений. Так вы облегчите себе работу по расчистке территории, что позволит наслаждаться садом в течение всего лета. Вот путеводитель по планированию.

Трава, которую не нужно косить

Есть такой вид травы, который не требует скашивания! Она идеально подходит для садоводов, которые хотели бы избежать хлопот каждые несколько дней в течение летних месяцев.

Обычно это смеси низкорослой овсяницы, но иногда производители добавляют к ней различные сорта клевера. Такая трава остается короткой и сокращает уход за газоном.

Эти смеси, не требующие скашивания, уменьшают полив, снижают потребность в химических веществах, таких как удобрения и инсектициды, а также уменьшают мульчирование осенью.

Хоста

Хоста (Hosta) отлично подходит для использования на большинстве ландшафтных объектов. Она продолжает размножаться из года в год.

Хосты отлично подходят для заполнения пустых областей, иногда их сажают перед маленькими, медленно растущими кустами, которые нуждаются в дополнительном слое снизу, чтобы быть более привлекательными для глаз.

Они не требуют особого ухода в течение всего лета, только небольшой полив.

Сажайте медленнорастущие кусты и растения

Есть много растений и кустарников, которые практически не требуют ухода в течение всего лета.

Самшит - это медленнорастущий кустарник, который идеально подходит для ландшафтного дизайна с низким уровнем обслуживания.

Растения в контейнерах

Готовые контейнеры с цветами можно приобрести в большинстве магазинов и садоводческих центров. Они не требуют постоянной работы.

Они стоят немного дороже, чем покупка отдельных растений, но требуют очень мало внимания, кроме полива, в течение всего лета.

Просто купите несколько контейнеров разных размеров, горшечную почву и растения (включая овощи). Поместите их в саду в таком месте, где они будут получать достаточное количество солнца. Это фантастическая идея, чтобы добавить немного привлекательности передней части дома.

Используйте медленно высвобождаемую подкормку

В зависимости от того, что вы решите посадить в своем саду, постарайтесь поместить медленно высвобождаемую подкормку для каждого растения в землю или в каждый контейнер.

Медленное высвобождение растительной пищи обеспечит куст или дерево необходимыми питательными веществами на все лето, и никакого другого ухода, кроме полива, не потребуется.

Камни или блоки

Используя специальные ландшафтные блоки или камни странной формы, которые вы нашли при рытье ям или уборке мусора в лесу, можно легко создать ландшафтный дизайн.

Обязательно нарисуйте линии аэрозольной краской на земле, прежде чем устраивать границы. Это сэкономит время в долгосрочной перспективе, и ваши блоки будут более прямыми.

Сделайте небольшие альпинарии

Прекрасный пример неприхотливого ландшафтного дизайна - альпинарий. Эта концепция ландшафтного дизайна существует уже сотни лет и практически не требует ухода в течение всего лета.

Просто насыпьте песок, очень мелкую гальку или смесь этих двух материалов поверх участка, который вы отвели для сада камней. Расположите визуально интересные камни различных размеров поверх сухого песка.

Исключите использование садовой ткани

Через год сорняки все равно вырастут под материалом, а корни более сильных растений пробьют ткань насквозь. Ткань на самом деле не защищает и просто распадается.

Установите системы водяного орошения

Если вам кажется, что системы водяного орошения очень дорогие и требуют много времени для установки, то это не так.

Возьмите небольшой ПВХ-трубопровод, который можно приобрести в Интернете или в любом садовом центре, и пробейте небольшие отверстия по всей длине трубы.

Затем подсоедините его к обычному садовому шлангу несколькими насадками и соединителями. Просто включите наружный кран или, что еще лучше, установите таймер на кран, чтобы полностью автоматизировать вашу систему полива. Так вам не о чем будет беспокоиться!

Это действительно сократит количество времени, которое вы должны потратить на полив всего сада.

Посадите дикие цветы

Это не добавит никаких дополнительных садовых работ в течение всего года.

Семена полевых цветов можно купить оптом. Просто насыпьте их на землю и обильно полейте водой. После того как рассада закрепится, вам не нужно будет беспокоиться о поливе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие идеи ландшафтного дизайна?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.