Если из земли торчат только листья, а на цветы нет и намека, что-то сделано не так: каких ошибок избегать в следующем году, чтобы нарциссы начали цвести

Нарциссы не только одни из самых ранних, но и одни из самых красивых весенних цветов. Садоводы практически всегда выращивают их из луковиц, которые под землей легко размножаются, делятся и дают новые побеги. Однако иногда с наступлением весны цветы так и не раскрываются. Мы расскажем вам об основных причинах, почему это происходит.

Поздняя посадка луковиц

Луковицы нарцисса нуждаются в охлаждении в течение тринадцати-пятнадцати недель. Поэтому их нужно посадить в почву, когда температура воздуха установилась в пределах 1,6-7,2 градусов выше нуля. При несоблюдении этого правила цветы могут не вырасти.

Если вы все же посадили луковицы в почву слишком поздно, нужно осторожно выкопать пару луковиц. Желтоватые побеги на луковицах означают, что нарциссы скоро прорастут.

Если же побегов нет, то луковицы необходимо выкопать и пересадить в горшки по три-пять штук в каждый. Почвы в горшках должно быть достаточно, но при этом нельзя закрывать кончики луковиц. Поливать их нужно раз в неделю медленно, чтобы жидкость полностью стекала через отверстия на донышке горшка.

Горшки желательно поместить в темное место с постоянной температурой 1,6-7,2 градусов выше нуля. Когда появятся побеги, луковицы достаточно охладились и готовы к получению большего количества света.

Луковицы оказались больными или поврежденными

Если у нарциссов бутоны завязались, а потом засохли, это означает, что луковицы поражены серой гнилью и не получают необходимого питания. Это заболевание может появиться у цветов, которые посажены в слишком влажную почву или же растут слишком густо.

Не исключено, что вы посадили уже пропавшие луковицы. Важно тщательно проверять луковицы, полученные по почте или купленные в магазинах. Луковицы, выращенные в авторитетных питомниках, обычно твердые и здоровые, но из-за длительной доставки они могут пострадать. Так что, если при получении они луковицы оказались слишком мягкими, их лучше выбросить.

Когда вы покупаете луковицы в магазине из ящика, могли быть нарушены условия хранения, что приводит к появлению базальной гнили.

Неподходящая почва

Для того чтобы нарциссы зацвели, нужен открытый солнечный участок. Если же цветы оказались в тени, лучше их сразу пересадить, так как прорастут только листья. Хотя цветы можно посадить и под лиственные деревья. Пока на них появится листва, нарциссы уже получат солнечный свет в нужном количестве.

В начале весны, для наращивания зеленой массы, а также на всем протяжении цветения, нарциссы нужно регулярно поливать. После того как они отцвели, их нужно продолжать поливать еще полтора месяца. Это даст возможность завязаться цветущим почкам на будущий год. Однако стоит следить за тем, чтобы вода не застаивалась, так как луковицы начнут гнить.

Слишком рано убрана прошлогодняя листва

Если вы удалили листья сразу, как только нарциссы отцвели, то на следующую весну они могут и не зацвести. Благодаря процессу фотосинтеза в зеленых листочках, в луковицах образуются новые зародыши будущих цветков. Если листья срезать слишком рано, то процесс нарушится, а новые почки не появятся.

Обрезать листочки с нарциссов нужно тогда, когда они полностью пожелтели и засохли. Чтобы они не мешали росту других цветов на участке, листья следует заплести в косички.

Неправильная подкормка

Еще одной ошибкой, из-за которой нарциссы могут не зацвести, является их неправильная подкормка. Их росту может препятствовать удобрения, в которых слишком высокое содержание азота.

Важно знать, что в первый год луковицы не всегда нуждаются в подкормке. Если вы приобрели луковицы, выращенные в питомнике, то в них достаточно энергии и питательных веществ, необходимых для получения красивых цветов в первый год после посадки. Затем им нужно будет удобрение, в котором содержится больше фосфора, чем азота.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие вы знаете ошибки, из-за которых нарциссы могут не зацвести?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.