Садоводы выращивают хризантемы с 15-го века: полюбуйтесь самыми красивыми среди 20 000 сортов

Одни называют их "мамами", другие - хризантемами. Как бы вы их ни называли, хризантемы - великолепный род цветущих растений, в семействе которого насчитывается более 40 различных видов. Они бывают самых разнообразных форм, цветов и размеров, и все это благодаря многовековой селекции.

Выращивание хризантем датируется 15-м веком до нашей эры. К 1630 году по всему миру уже было найдено более 500 сортов этих красавиц, а к 2015-му сортовое разнообразие достигло двадцати тысяч.

Яркие, как звезды: 40 видов и 20000 сортов хризантем

Некоторые подвиды хризантем используются в кулинарии, в то время как другие годятся для производства высокоэффективных репеллентов от насекомых.

Однако большинство садоводов выращивают хризантемы в декоративных и эстетических целях, добавляя цвет и аромат в палитру цветников по всему миру.

Например, хризантема Tiger Tail (Тигровый хвост) действительно напоминает экзотического красавца-тигра.

Хризантема Анастасия Зеленая отличается редкой для цветов окраской, хотя выведена она на базовом сорте Белой Анастасии.

Хризантема Spider Bloom - настоящая хризантема-фэнтези. Расцветкой этот удивительный цветок напоминает паучка, в честь которого и назван.

Что символизирует хризантема

С древних времен хризантемы отличались своим символическим значением. Они олицетворяют весь спектр жизни: от смерти и невзгод до хорошего настроения и честности, в зависимости от места произрастания - страны и культуры.

И конечно же, эти завораживающие цветы являются неоспоримыми символами красоты. Просто убедитесь сами, наслаждаясь вдохновенной радугой расцветок, которые может предложить это уникальное семейство цветов.

Хризантема Везувий - эффектный цветок, который действительно создает впечатление извержения вулкана.

Хризантемы Zukuri (Дзукури) напоминают древние китайские зонтики и фонарики в саду китайского императора, так они нарядны и праздничны.

Хризантема Пасификум в дикой природе растет на скалистом побережье японского острова Хонсю. Яркие цветы и плотные листья с белой каймой необычайно устойчивы к погоде и всегда хорошо выглядят.

Хризантема Бабье лето выведена из сортов корейских хризантем и может порадовать не только в саду, но и в букетах или декоративных инсталляциях.

Хризантема символизирует вечное пламя жизни, она так и называется Flame Symbol (Символ пламени).

Невероятна в цветении - количество цветков доходит до 80-90 штук на одном кусте.

Хризантема Болельщица, несмотря на изящный вид, очень неприхотлива в выращивании и подходит для любых климатических условий.

Ее необычные соцветия действительно напоминают праздничные помпоны в руках девушек из групп поддержки различных спортивных команд.

С хризантемами мир вокруг становится наряднее и поэтичнее. И уж точно светлее, как с хризантемой Сан-Сити (Солнечный город) на главном фото или с бело-кремовыми цветами Французская ваниль в букетах первоклассников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие сорта цветов вы предпочитаете выращивать в саду или на балконе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.