Как на одном кусте вырастить 2 разных сорта роз: делаем прививку с помощью соломинки (видео)

Многие из тех, кто пытался выращивать розы из купленных саженцев, сталкиваются с проблемой недостаточной адаптированности посадочного материала к региону выращивания. Чтобы увеличить процент приживаемости культурных растений, садоводы практикуют метод прививки. Однако неопытного садовода часто пугает эта процедура, поскольку привить розу не так уж просто.

Несложный способ привить розу

Обычно розы прививают методом окулировки или приживлением культурного "глазка" (почки от сортового растения) к акклиматизированному (часто дикорастущему подвою). Метод этот требует от цветовода определенных навыков, и часто начинающие садоводы отказываются от прививки вообще, опасаясь не справиться с процедурой.

Однако можно применить метод прививки в расщеп. Это достаточно простая технология позволяет легко привить черенок к уже растущему кусту розы. Для успешного приживления прививки понадобится простая соломинка для напитков, пакет и острый стерильный нож.

На подвое делают вертикальный разрез глубиной около 2-3 см. На черенке прививки снимают кожицу, обнажая камбиальный слой (заостряют черенок с обеих сторон) и вставляют в расщеп на подвое. Место прививки прикрывают разрезанной вдоль соломинкой. Конструкцию фиксируют и накрывают пакетом, создавая таким образом парник. Через пару недель пакет и соломинки можно удалить и оценить результаты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали прививать розы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.