Создаем красоту на участке: размножаем розы с помощью пластиковой бутылки

Трудно представить сад без розы. Ухоженные кустики с пышными цветами всегда смотрятся выигрышно и нарядно. Но роза иногда неохотно размножаются черенками, поэтому растениеводами изобретаются самые разные способы укоренения прекрасного цветка.

Что понадобится для создания саженцев

Подготовьте:

  • пол-литровые бутылки;
  • острый нож;
  • почвенную смесь;
  • пластиковые хомуты.

Размножение розы

Выберите понравившийся куст. Для множества черенков подберите ветвистый экземпляр.

Возьмите пол-литровую бутылку. Недалеко от горлышка сделайте отверстие.

Ствол растения расщепите на две части и поместите отрезанный стебель в бутылку.

Закрепите конструкцию при помощи пластиковых хомутов.

Емкость наполните хорошо увлажненной почвенной смесью, состоящей из торфа, древесной золы и кокосового волокна. То же самое сделайте с оставшимися заготовленными черенками.

Закрутите крышки на бутылках, чтобы влага не испарялась из емкостей.

Через полтора месяца у черенков розы должна вырасти крепкая корневая система. К тому же куст, который использовался для черенков, продолжит цвести и радовать.

Если ваша роза сильно ветвилась, то с одной ветки можно получить несколько молодых саженцев.

При помощи острого секатора укоренившееся ветки срезаются. Бутылки аккуратно удаляются, чтобы не повредить молодые корни.

Коренную систему необходимо промыть под струей воды от старой почвенной смеси. Под слоем земли вы обнаружите большой пучок сильных корней.

Для саженцев подготовьте емкость или клумбу. Хорошо удобрите место перегноем и добавьте золы. Посадите розу и обильно полейте. Не трогайте растение весь период адаптации.

Периодически рыхлите почву вокруг куста для лучшей воздухопроницаемости и осматривайте молодые растения на предмет вредителей и болезней. Во время роста и развития розы не допускайте загущения ветвей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким способом вы укореняете розу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.