Сначала в банан, потом в землю: как быстрее вырастить лимон из косточки

Высаживать лимонное дерево пытаются многие. Кажется, что положил косточку в землю и скоро можно собирать урожай. На самом деле все не так просто. Для проращивания косточки лимона требуется очень много времени. К тому же не всегда ростки могут зародиться в принципе. Существует проверенный способ, применив который можно обеспечить не только быстрое проращивание косточки, но и хороший рост дерева в будущем.

Банан — основа для рассады

Удивительно, но микроэлементы, имеющиеся в банане, благотворно влияют на почву и способствуют росту многих культур. Именно поэтому банановая кожура используется многими садоводами для удобрения. Для проращивания лимонной косточки банан необходимо взять целиком. Стоит учесть, что плод должен быть на последней стадии зрелости. По виду кожура должна быть насыщенного желтого цвета с появляющимися темными пятнами. Мякоть у такого банана будет достаточно рыхлой, что идеально подходит для проращивания.

Инструкция по выращиванию всходов

Для начала банан следует визуально разделить на четыре равные части. Отмеренные зоны можно отметить ручкой на кожуре.

После этого в середине каждой части необходимо проставить точки. С помощью отвертки или сверла по отмеченным точкам делаются отверстия около двух сантиметров в глубину.

Теперь внутрь каждой лунки с помощью пинцета помещаются косточки лимона. В каждое отверстие помещается одна косточка.

Сверху косточки присыпаются землей. Почву лучше всего взять универсальную.

В таком виде банан помещают в хорошо освещаемое место, но не под прямые солнечные лучи. Благодаря мякоти косточки будут все время находиться во влажном состоянии, поэтому дополнительный полив для них не требуется. Уже через три недели можно увидеть результат.

Когда ростки достигнут в высоту 1 см, можно высаживать их в горшок. По намеченным линиям банан разрезают на четыре части.

Каждую часть помещают в свой горшок с заранее подготовленной землей.

Грунт должен полностью закрывать банан вместе с ростком. Затем каждую неделю можно наблюдать активный рост лимонного дерева.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали выращивать лимон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.