Как создать живую зеленую стену из растений в саду или квартире: советы

Если хотите добавить немного больше зелени в вашу жизнь, особенно если вам не хватает квадратных метров, то лучшее решение — это живые стены. У них много преимуществ, начиная от чисто эстетической ценности до того факта, что пребывание на природе среди зелени может укрепить ваше психическое здоровье. К тому же это модно, просто и очень красиво.

Зелени много не бывает

Джесс Мартин, эксперт по дизайну в компании по планированию вечеринок, говорит: «Цветочные настенные фоны станут потрясающим центром любого празднования, будь то квартира или сад на открытом воздухе. Особенно этот тренд актуален на летних свадьбах. Если вы хотите создать свою собственную зеленую стену, вот несколько советов и уловок от знающих людей».

Итак, первый шаг — это продумать расположение растений. Тем, кто хочет сделать зеленую стену внутри квартиры, Адам Поусон, дизайнер интерьеров, советует: «Когда дело доходит до размещения живой стены в условиях квартиры, создание ее рядом с большим окном — отличный способ разбить на зоны комнату, сделать ее ярче. Вы как бы переносите задний дворик внутрь. Это особенно хорошая тактика для тех, у кого мало или совсем нет места в саду, поскольку она помогает создать фокус вокруг окна».

Из чего составить такую стену?

Крис Боннетт, садовник и дизайнер,сказал: «Живые стены идеально подходят для использования в небольших садах и являются отличным способом привлечь внимание в больших помещениях. Садоводы могут сажать вертикально все что угодно, в том числе однолетние и многолетние растения, травы и даже овощи. Кстати, именно вертикальное земледелие - самый модный тренд у современных дачников, знающих толк в дизайне.

Важно продумать, на какой стене в саду вы хотите посадить растения. Выбирайте те, которые предпочитают тень, если на стену солнце светит меньше половины дня. Весна — лучшее время для посадки растений, так как в это время они просыпаются и начинают активно наращивать зеленую массу». Когда дело доходит до того, что вам следует сажать, Крис рекомендует выбирать растения с аналогичными потребностями, чтобы для всех них условия оказались подходящими.

Фантазии нет предела

Живые стены могут полностью изменить интерьер квартиры или дизайн сада. Некоторые специально выбирают яркие цветы, чтобы создать эффектное пространство. Чтобы упростить посадку и полив, попробуйте выбрать растения, которые имеют такие же требования к освещению и влажности, что и предлагаемые условия.

Вам также не следует уклоняться от привлечения профессионала, если вы планируете большую или более сложную стену. Крис Боннетт добавил: «В своей простейшей форме живые стены могут состоять из кустов и вьющихся лиан, поднимающихся по проволочным опорам. По мере того как они становятся более сложными, стоит обратиться за профессиональной помощью для создания облицовки или размещения вазонов, прикрепленных к стене.

Красота и польза

Такие эко-стены, покрытые красивыми цветами и зеленью, улучшат качество воздуха в помещении, помогут сохранить прохладу в зданиях летом, а также уменьшат шум от соседей и улицы. Если вы не можете сделать настоящую живую стену, искусственные растения помогут создать очень похожий визуальный эффект. Например, такая стена представлена на фото ниже.

Преимущество искусственной зелени в том, что ее можно легко установить или снять в соответствии с вашими потребностями. Стены из искусственных цветов — фантастическая замена, если создать их из настоящих растений невозможно. Вы можете не только прикреплять их и снимать по своему усмотрению, они также являются доступным вариантом и невероятно просты в установке. Обязательно создайте себе такую зеленую красоту и наслаждайтесь приятным видом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы создать себе такую живую стену?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.