И декор, и развлечение: делаем шахматную "доску" в саду

В современном ландшафтном дизайне множество привлекательных решений. Все они направлены на улучшение внешнего вида сада. Например, на участке при помощи газона можно сделать настоящую шахматную доску, которая будет придавать территории не только необычный вид, но и служить местом для игр.

Подготовительные работы

Перед началом работ площадку, где будет создаваться шахматная доска, необходимо выровнять и прикатать, чтобы на земле не было углублений и комков. Участок с ландшафтным элементом будет состоять из 64 квадратов, размер которых будет составлять 40 на 40 сантиметров.

Для начала снимите верхний слой земли, чтобы обрамляющая доска была немного утоплена в почве. Для закрепления опалубки используйте колья. Между досками натяните веревки таким образом, чтобы получился шаблон будущей шахматной доски.

Для каждого квадрата необходимо сделать рамку из досок, размер которых будет составлять 16 x 16 см. Чтобы рамы держались, используйте деревянные или металлические подпорки. В итоге у вас должна получиться решетка, внешне напоминающая шахматную доску.

Заливаем бетон

Для заливки тридцати двух квадратов понадобится бетон. Приготовьте необходимое количество смеси. Аккуратно залейте квадраты через один и при помощи шпателя выровняйте поверхность.

Оставьте до полного высыхания. Скорость высыхания материала зависит от производителя.

Схватывается бетон примерно за 5-10 часов. Набирает прочность в течение месяца. Когда бетон застынет, аккуратно снимите рамы, чтобы избежать сколов.

Укладываем газон

Правильный газон с плотным покрытием продается в рулонах. Такой ковер выглядит очень красиво. Вырастить газон самостоятельно сложно, поэтому лучше заказать рулоны у проверенных производителей.

После того как бетон будет готов, досыпьте в оставшиеся квадраты грунт и выровняйте. Уровень земли должен быть немного ниже бетонных элементов. На поверхность почвы выкладывается рулон с травой и подрезается при помощи ножа по размерам квадрата. Газон немного нужно прижать к земле и подоткнуть края, чтобы травяные квадраты плотно сидели на месте.

Уход за такой площадкой очень прост. В прополке участки с травой не нуждаются. Если газон закупался в специализированных магазинах, то плотность травы настолько большая, что сорные растения просто не могут пробиться сквозь ковер. Для укоренения и дальнейшего развития травы ее необходимо обильно поливать. Если вы живете в холодном регионе, выбирайте газоны с морозостойкой травой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы сделали такую доску у себя на участке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.