Увядшая рассада, компост, большие горшки: трюки, которыми пользуются опытные садоводы, чтобы сэкономить

Пандемия привела к увеличению числа людей, занимающихся садоводством. Люди решили заполнить свое свободное время тем, что приносит не только удовольствие, но и помогает сэкономить. Ведь свои овощи, ягоды и травы с участка всегда выгоднее и полезнее покупных. Но профессиональное садоводство — удовольствие недешевое. Как же сэкономить, занимаясь любимым делом? Оказывается, есть несколько основных трюков.

Выбирайте увядшие растения

Цены на рассаду и саженцы зависят от их возраста и даже внешнего вида. С первым пунктом понятно: подросшая, уже почти цветущая рассада, например, томатов будет стоить дороже той, которая только начала всходить. Второй пункт не так логичен. Кусты, которые выглядят несколько увядшими, стараются продать подешевле, чтобы их скорее забрали.

Даже в крупных садовых магазинах на них всегда делают скидку. Так воспользуйтесь этим! Ведь немного увядшая рассада — это не проблема. Она очень быстро придет в себя при правильном уходе и уже ничем не будет отличаться от остальных кустиков. Поливайте их водой, пока почва не станет влажной. Попробуйте регулярно опрыскивать кустики, если хотите, чтобы они быстро оживились. Вы получите прекрасный посадочный материал по низкой цене.

Делайте свой компост

Если у вас есть свой участок, обязательно найдите на нем место для компостной кучи. Сделайте свой собственный компост — тогда вы сможете контролировать, что в него входит. Наличие собственного природного удобрения экономит много денег. Пищевые и садовые отходы можно легко превратить в компост, который будет питать почву и подкармливать ваши растения.

Подготовьте место в своем саду и складывайте туда такие материалы, как кожура фруктов и овощей, яичная скорлупа и кофейная гуща. В течение следующего года все это разложится и превратится в дешевую альтернативу покупному компосту. Вам не придется тратиться на удобрения и землю для рассады и комнатных цветов. Она у вас будет своя, причем самого лучшего качества.

Покупайте многолетние растения

Выбирайте для себя растения, которые являются выносливыми и будут плодоносить из года в год. Как вариант, купите небольшие коллекции ягодных кустарников, они будут расти и распространяться, заполняя границы и не требуя особого ухода, за исключением небольшой обрезки через несколько лет. Только избегайте интенсивно растущих растений, таких как мята, герань, топинамбур — от них потом очень трудно избавиться.

Сделайте ваши растения портативными

Поместите свои садовые растения в большие горшки, тогда, если вы переедете, вы можете просто взять их с собой. Это действительно полезный трюк! В конце концов, если вы собираетесь переехать в другой дом, почему вы должны отказываться от плодов своего многолетнего труда? Выбирайте нейтральные цвета для горшков с растениями, чтобы они соответствовали любому новому пространству, в которое вы их поместите.

Ищите скидки в магазинах, на рынках и в Интернете

Во всех крупных торговых точках периодически бывают скидки на растения и семена, особенно перед началом сезона, когда еще не подвезли новый товар. Но также проверяйте и мелкие магазины, заходите на сельхозрынки, спрашивайте у продавцов растений с рук. Так тоже можно значительно сэкономить. Следите за акциями, не бойтесь брать растения из разряда «некондиция». Обычно это просто подвядшие цветы и саженцы, которые быстро вернут свой прежний вид при правильном уходе.

В Интернете легко купить различные садовые растения, даже нередко с доставкой. Сходите на местные рынки, где жители продают выращенные ими молодые растения. Попробуйте найти владельцев земельных участков. Садоводы иногда дарят растения бесплатно или просят лишь небольшое вознаграждение. Многие крупные поставщики продвигают свой бренд за счет реализации дешевых растений. Посещайте садовые центры в конце января или в феврале, до того как прибудет новый весенний товар.

Экономьте не только на растениях

В садоводстве деньги часто уходят не только на сами растения, но и на инвентарь, а также на оформление участка. Например, если хотите сохранить деньги - поддерживайте в порядке свой забор. Просто красьте его раз в год, но делайте это регулярно. Тогда он прослужит долго, и не придется менять его, что стоит немалых денег.

Вырастите свои пряности и травы

Душистые травы стоят целое состояние в высушенном виде, продукция с натуральными травами сразу взлетает в цене. Так вырастите их у себя сами! Покупайте семена или только что пророщенную рассаду, так она обойдется дешевле. Травы хорошо приживаются и разрастаются потом на участке очень быстро.

Даже если вы купите их крошечными, при хорошем уходе они очень скоро заполнят все пространство отведенной им грядки. Самый дешевый вариант — вырастить их из семян. Тогда рассады получится так много, что можно будет даже продать излишки, подзаработав на этом.

Время решает все

Если вы будете ежегодно губить рассаду ранней высадкой в грунт — никакой экономии не получится. Если вам нужны летние клумбы, будьте осторожны, не сажайте их до конца мая, так как поздние заморозки убьют растения. Тогда вам придется докупать и пересаживать их, а это уже удар по кошельку.

Чем моложе растение, тем меньше вы заплатите. Дешевле всего вырастить собственную садовую культуру из семян или черенков, но здесь тоже важно время высадки. При выращивании рассады из семян оставьте ее для начала на подоконнике и сажайте, когда пройдут морозы и станет теплее. Луковицы цветов покупайте в начале сезона и сажайте весной, когда земля прогреется. Спешка здесь может обойтись дорого во всех смыслах.

Все эти советы направлены на то, чтобы сделать садоводство увлекательным и незатратным занятием. Попробуйте сделать так, и вы увидите, насколько дешевле вам обходится это полезное занятие. Для этого не нужно делать ничего сложного, вы быстро освоите секреты экономии и станете экспертом в этой области. Начинайте дачный сезон с удовольствием и без лишних затрат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы используете эти уловки, чтобы сэкономить в дачный сезон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.