Как организовать на стене красивый вертикальный сад. Используем простые деревянные планки, получается очень аккуратно

В городских квартирах нам очень не хватает зелени, поэтому идея организации "живой" стены кажется настоящим выходом из положения. Растения наполняют дом жизнью и энергией. Если у вас все еще нет комнатного цветка, пора исправить этот недочет. Владельцам же большого количества комнатных растений понравится идея вертикального сада. Это отличный способ собрать все горшки в одном пространстве с небольшими вложениями. Инструкция по изготовлению полок своими руками проста.

Необходимые материалы

Основной материал для изготовления конструкции - деревянные планки, которые лучше всего изготовить из дюбелей. Проще всего купить материал в магазине и уже дома произвести распил по индивидуальным мерка. Перед покупкой дюбели обязательно проверьте: положите их на землю и слегка подтолкните. Выбирайте те, которые катятся легко, значит, они прямые. Дюбели, которые не могут совершить полный оборот, являются браком. Для нашего проекта материал должен быть идеально ровным, кривой дюбель будет некрасиво выделяться. Из инструментов требуются торцовочная пила, клей для древесины, мягкая тряпка, гвозди, молоток, дрель, винты.

Вырезаем углы

Самым сложным действием в этом проекте будет четкое создание углов на каждом конце дюбеля. Планки между собой должны быть соединены ровно, под прямыми углами. Это сделать не трудно, когда работаешь с материалом квадратной формы, но круглая форма - это совсем другая история. Поскольку углы срезаны на обоих концах, конструкция может получиться шаткой. Воспользуйтесь небольшим лайфхаком. Чтобы сократить время работы с деревом, нужно соорудить небольшую конструкцию, которая поможет закрепить каждую планку на определенной длине. Так вы избавитесь от лишних манипуляций по измерению разреза, не нужно будет каждый раз отмечать заново. Каждый будет сразу нужной глубины.

Теперь устанавливаете дюбель и срезаете пилой. Готово. Обработайте таким образом нужное количество дюбелей.

Как определить размер выемки

Существует огромное количество вариантов конструкции вертикального сада. Важно выбрать конструкцию по душе, которая будет радовать глаз и давать возможность растениям дышать, особенно если растения у вас пышные. Им нужно больше пространства. Чтобы определить размер выемки, нужно измерить диаметр горшка, который будет в нем располагаться. Если размеры горшков у вас одинаковые, достаточно будет снять мерку с одного. Размер выемки должен быть на 1-2 см меньше самой широкой части горшка, иначе он просто провалится вниз. Если цветочная тара разного размера, но вы хотите собрать все растения в одном месте, придется измерить каждый горшок отдельно. Небольшая рекомендация: лучше всего построить пробный вариант "полки", чтобы точно убедиться в правильности произведенных размеров. Любая ошибка будет стоить вам времени и сил. Если цветов у вас немного, можно распределить выемки в шахматном порядке.

Соединяем планки

Для того чтобы соединить детали, используем древесный клей и гвозди, которые станут удерживать конструкцию, пока будет сохнуть клей. Время полного высыхания указано в инструкции. Наносите клей на каждый срез планки кисточкой с искусственной щетиной в достаточном количестве, промазывая края. Не бойтесь, если клей выйдет наружу. Приготовьте заранее салфетку или мягкую тряпку и просто протрите выступившие капли. Оставьте на несколько часов. На этом этапе также можно покрасить планки, если вид натурального дерева вас не устраивает. Уличные плантаторы или те, что располагаются на балконе, лучше покрыть специальным защитным составом, который убережет от солнечных лучей, непогоды и насекомых. Если хотите вписать конструкцию в цветовую гамму интерьера, используйте цветную краску.

Установка

Пока полки находятся на сушке, самое время заняться просверливанием отверстий в стене для установки. Для закрепления конструкции на стене потребуются винты.

Сделайте дрелью отверстия в стене, а затем в самом плантаторе. Отверстия должны располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга для равномерного распределения нагрузки. Чтобы горизонтальная линия на стене была ровной и случайно не получилось так, чтобы полки расположились под наклоном, стоит разметить пространство стены с помощью линейки. Ориентируйтесь на высоту горшка с цветком. Важно, чтобы дно верхнего горшка не задевало листву снизу.

Определите высоту и ширину, отметьте карандашом. Так будет легче ориентироваться и не наделать ошибок. В первую очередь нужно укрепить края плантатора. Используйте якоря согласно инструкции на коробках. Ввинтите каждый с лицевой стороны дюбеля.

Установите цветы

Когда с закреплением плантатора будет покончено, можно устанавливать цветы. Более пышным сортам определите место внизу, чтобы они своей зеленой массой не закрывали растения, расположенные ниже. Лианы и вьющиеся растения лучше распределить по краям, установив для них несколько дополнительных планок. Это позволит им "шагать" по стене.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы размещаете домашние растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.