Для суккулента хойя керри и не только: как цветоводы используют кошачий наполнитель в уходе за цветами

Кошачий наполнитель в наше время мультизадачности может использоваться в самых разных целях. В особенности популярен этот материал у любителей комнатных растений. Использоваться кошачий наполнитель может как при выращивании суккулентов, так и других видов комнатных растений. Для всех цветов, выращиваемых в квартирах и домах, как известно, важен хороший дренаж. При переизбытке влаги корни растений начинают загнивать. В результате цветок может даже погибнуть.

Дренаж в горшках с растениями

При излишке влаги корни растений, в том числе и суккулентов, начинают загнивать. Чтобы предотвратить это, цветоводы делают в горшках дренаж. Помимо фильтрации, дренажный материал способствует также наполнению почвы воздухом. А это очень полезно для растений. Некоторые люди ошибочно считают, что для развития растениям нужен только углекислый газ. Но это заблуждение. Для хорошего хорошего роста декоративным культурам также необходим кислород.

Каким образом может использоваться наполнитель

Для дренажа кошачий наполнитель обычно укладывают в горшок перед посадкой цветка. Заполняют горшок дренажным материалом примерно на ¼. Сверху укладывают почву. Далее высаживают собственно сам цветок. Горшок в этом случае нужно, конечно же, брать с дырочками.

Также кошачий наполнитель при желании можно просто смешать с грунтом, приготовленным для посадки цветка. Это позволит не только обеспечить достаточно хороший дренаж. При этом почва будет максимально эффективно насыщаться кислородом. В данном случае обычно берут одну часть наполнителя, одну часть грунта и одну часть песка. Такая смесь отлично подойдет для выращивания суккулентов.

При выращивании других растений сначала готовят почвосмесь, подходящую именно для данного конкретного цветка. Далее смешивают этот грунт с наполнителем в пропорции ¼. Полученный состав перемешивают до полной однородности, затем насыпают в горшок и высаживают цветок.

Цеолитовый наполнитель

Для дренажа в горшках с цветами, включая суккуленты, хорошо подойдет практически любой наполнитель. Но лучше всего для этой цели брать крупнофракционный материал этого типа или хотя бы наполнитель со средними камушками. Мелкий наполнитель в горшке будет плохо пропускать воду.

При выборе наполнителя для дренажа также стоит обращать внимание на то, из чего конкретно он изготовлен. Считается, что лучше всего для укладки в горшки с цветами подходит цеолитовый наполнитель. Такой материал хорош тем, что очень хорошо насыщает почву кислородом.

Использовать в качестве дренажного материала можно только натуральный цеолитовый наполнитель. Перед тем как добавлять в горшок, такие камушки обязательно нужно проверить на прочность. Залейте цеолит водой и оставьте в таком состоянии на некоторое время. Если гранулы не рассыпятся, значит цеолит натуральный и его можно использовать в качестве дренажа.

Глиняный наполнитель

Этот вид кошачьего наполнителя также просто отлично подойдет для дренажа в горшке. Единственное, такой наполнитель следует брать только хорошо обожженный. Гранулы из обычной глины в горшке просто размокнут. Дренажа, конечно, в этом случае не получится. Глина изменит состав почвы и, несмотря на то что, к примеру, суккуленты не слишком требовательны в плане питания, это может плохо сказаться на их состоянии. Для других же растений глина в почве станет очень нежелательной добавкой. В любом случае при размокании глина сделает землю гораздо более плотной, что будет препятствовать проникновению в нее кислорода.

Использовать для дренажа растений, конечно, лучше натуральный глиняный наполнитель без какого-либо запаха. Материал при этом не должен комковаться. Если такое происходит — глина, скорее всего, для изготовления наполнителя использовалась необожженная.

Керамзитовый наполнитель

Разумеется, можно использовать для укладки в горшки и керамзитовый глиняный наполнитель. Этот вид наполнителя в качестве дренажного материала можно считать даже самым предпочтительным. Ведь обычный дренаж, приобретаемый в специализированных магазинах, обычно делается именно из керамзита. Легкие гранулы этого вида не только обеспечат максимально качественный дренаж, но и будут способствовать хорошему наполнению грунта кислородом. В горшке керамзит будет удерживать влагу в почве, при этом не перенасыщая ее.

В качестве дренажа керамзит хорошо подходит для любых растений, в том числе и для суккулентов. Но в особенности предпочтительным вариантом он может стать для ампельных растений. Керамзит, как известно, отличается легким весом. Горшки же с ампельными цветами, подвешенные на стенах или потолке, конечно, не должны быть слишком тяжелыми.

Опилки

Часто кошачий наполнитель также делается из опилок. Такой вариант больше подойдет для подмешивания в почву, чем в качестве собственно дренажа. Сначала опилки, возможно, и будут хорошо пропускать влагу. Но в последующем они начнут гнить, и суккулент либо цветок другого вида останется без дренажного слоя. Для насыщения же почвы воздухом опилки подходят даже лучше других видов наполнителей.

Можно замешать в землю опилки прямо из пачки из зоомагазина. Потом гранулы размокнут в земле. Но лучше опилочный наполнитель предварительно подготовить. Опилки следует замочить в растворе "Фитоспорина" на несколько часов. "Фитоспорин" — безопасный биопрепарат, уничтожающий большинство болезнетворных микроорганизмов, способных вредить растениям. Замочив в этом средстве опилки, можно дополнительно защитить цветок от разного рода бактериальных заболеваний. Для обеззараживания на 5 литров воды обычно берут ½ ч/л "Фитоспорина".

Учтите, что при замачивании прессованные гранулы опилок увеличат свой размер почти втрое. Брать для улучшения воздухопроницаемости грунта стоит только опилочный наполнитель лиственных пород. В продаже часто встречается наполнитель с запахом из сосновых опилок. Такой материал для подмешивания в почву использовать не стоит.

Как ухаживать за суккулентом в горшке с наполнителем

Никаких особых правил по уходу за суккулентами при использовании для дренажа кошачьего наполнителя не существует. Уход должен осуществляться обычным образом. Поливают суккуленты нечасто — только тогда, когда верхний слой почвы просохнет хотя бы на 5 см. При более частых поливах растение может погибнуть. Такая техника ухода может применяться, к примеру, при выращивании кактусов, хойи керри, алоэ.

Как еще можно использовать наполнитель в цветоводстве

Чаще всего кошачий наполнитель цветоводы используют, конечно, именно для дренирования почвы и улучшения ее воздухопроницаемости. Но иногда такой материал может применяться и для мульчирования почвы в горшке.

В особенности хорошо в данном случае подходит наполнитель из керамзита или же опилочный. Под суккулентами почву обычно не мульчируют. Но под большинство других растений мульчу часто все же укладывают. Мульчирование предотвращает пересыхание почвы и рост сорняков.

Опилочная мульча лучше всего подойдет для цветов в небольших горшках. Керамзит в качестве мульчи лучше использовать в кадках. В этом случае керамзит насыпается тонким слоем, а по окружности кадки укладывается цветная галька.

Опилки и керамзит в качестве мульчи любители комнатных растений используют чаще всего. Но конечно, можно брать для этой цели и любой другой наполнитель. К примеру, отлично в горшке будет смотреться галечный цветной материал или же обычный наполнитель белого цвета. Такая посыпка не только украсит горшок, но и предотвратит разбрызгивание грязной воды при поливе. Ваш подоконник гарантированно останется чистым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Использовали ли вы когда-нибудь кошачий наполнитель в качестве дренажного материала для комнатных растений?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.