О чем "кричит" роза: как по цветку, листьям и побегам понять, каких микроэлементов не хватает растению

Если на розовых кустах нет цветов, а на листьях появились пятна, растению не хватает элементов питания. Дефицит любого из микроэлементов может привести к заболеванию розового куста. Чтобы узнать, чем нужно подкормить розы, важно определить, какого именно элемента питания им не хватает.

Азот

При недостатке азота побеги истончаются и ослабляются. Молодые листочки становятся бледными, опадают раньше времени. Также недостаток азота проявляется формированием на лицевой стороне листьев красных точек. Нижние листья желтеют и тоже рано опадают. На таком кустарнике и бутонов обычно меньше, темные розы становятся более светлыми. Новые листочки растут узкими, светло-зелеными. При нехватке азота растение нуждается в подкормке мочевиной.

Фосфор

Если побеги ослаблены, деформируются, а рост их замедляется, розовым кустам не хватает фосфора. Листья мельчают, глянцевый оттенок с них пропадает, а края становятся коричнево-фиолетовыми. Оттенок внутренней стороны переходит в красно-фиолетовый. В этом случае розы нужно удобрить суперфосфатом.

Калий

При нехватке калия розы начинают медленнее расти. Побеги становятся короткими и слабыми, а бутоны деформируются. Молодые листья красноватые, с коричневыми краями. Старая листва с обратной стороны чернеет. Постепенно листья становятся полностью сухими и опадают. Бутоны мельчают. В качестве удобрения такому растению требуется раствор сульфата калия или калимагнезия.

Кальций

При нехватке кальция листья и побеги ослабляются. Растение часто болеет, что приводит к отмиранию молодых побегов и верхушек цветоносов. Корневая система развивается медленнее. Молодые листочки изгибаются в форме крючка, а старые теряют свой блеск. Чтобы восполнить дефицит кальция, в почву следует добавить известь или доломитовую муку. А растение удобрить кальциевой селитрой.

Магний

Недостаток магния можно определить по старым листьям, между прожилок у которых появляются красно-желтые пятна. При этом на краях листьев сохраняется зеленый цвет. Позже больные листья опадают. Чтобы устранить нехватку магния, розовым кустам нужна калийно-магниевая подкормка, а в почву следует внести золу и магний.

Железо

Дефицит железа может проявиться в хлорозе. Молодые листья становятся желтыми, и только на прожилках сохраняется зеленый оттенок. Из-за сильного хлороза листья полностью желтеют и опадают. Устранение проблемы требует увеличения кислотности почвы и опрыскивания кустов хелатом железа.

Марганец

Недостаток марганца определяется по желтым полоскам между прожилками на старых листьях. На листве проявляются признаки хлороза, но края остаются зелеными. В почве требуется повысить кислотность путем добавления торфа и хвойных иголок. Также рекомендуется внести 0,5% сульфат марганца.

Бор

При недостатке бора формируются мелкие, утолщенные и искривленные листья. Также подобный дефицит проявляется в отмирании верхушечной точки роста и появлении множества боковых веточек, образующих своеобразную метлу. На цветках лепестки толстые и короткие. Растение нуждается в удобрении золой, которая является источником бора.

Медь

Когда не хватает меди, кончики молодых листьев желтеют, а сами они поникают. Также при этом характерно отмирание верхушечной точки роста и появление коротких искривленных боковых побегов.

Сера

При недостатке серы листья на кустах светло-зеленые, с еще более светлыми жилками и красными пятнами. Такие растения нужно подкормить содержащими серу органическими удобрениями.

Цинк

Если розовому кусту не хватает цинка, это определяется распространением по всему краю листа хлоротичных пятен. Вдоль прожилок сохраняется зеленая окраска. По краям листа и между жилками часто появляются отмершие участки.

Молибден

При недостатке молибдена на растениях опадают и бутоны, и цветки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, как определить нехватку у роз элементов питания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.