Растения тоже скучают: как позаботиться о зеленом друге

Комнатные растения страдают от одиночества ничуть не меньше людей. Любой опытный цветовод скажет вам, как важно регулярно разговаривать со своими зелеными питомцами. От такого внимания растения определенно лучше себя чувствуют и быстрее растут. Как заботиться о цветах правильно?

Растения плохо себя чувствуют в одиночестве

Научными исследованиями доказано, что живые растительные организмы реагируют на свет, воду и гравитацию. Домашние цветы подобны прирученным животным. Для наилучшего самочувствия им требуется внимание своего хозяина. На здоровье растений этот фактор оказывает действие подобно самому лучшему удобрению. Цветы лучше растут, чаще радуют цветением и реже болеют.

Сегодня, после карантина, очень важно создать оптимальные условия для своих комнатных джунглей. Долгое время из-за пандемии мы проводили много времени дома. Ситуация налаживается, мы снова ходим на работу. А цветы остаются дома в одиночестве и тяжело переносят свою изоляцию.

Живое общение каждый день

Комнатные растения очень любят человеческий голос. Разговаривайте со своими цветами, даже если это кажется вам бессмысленным и глупым. Попробуйте говорить ласково, как с любимым котом. Общайтесь с зелеными питомцами во время рутинных процедур: при пересадке, поливе, протирая листья и обрезая лишние побеги.

Ученые многократно проводили эксперименты, подтверждающие особую реакцию растений на человеческий голос. Им удалось доказать, что женская речь нравится цветам больше, чем мужская. Подобное исследование вы можете провести и дома. Просто начните разговаривать с любым из своих растений прямо сегодня. Совсем скоро вы заметите положительные перемены в его состоянии.

Одиночество вредит комнатным растениям

Положительное влияние человека на растения можно объяснить и с точки зрения неоспоримых биологических процессов. Комнатные цветы потребляют углекислый газ, выделяемый людьми при дыхании. Кроме того, в помещении, где находится человек, обычно поддерживается комфортная температура воздуха.

Соответственно, закрытая пустая квартира – это настоящая тюрьма для любых комнатных растений. Даже при условии обеспечения достаточного уровня освещения и полива. Чем больше вы уделяете внимания своим растениям, тем быстрее вы можете решить возможные проблемы. Речь идет о любых угрожающих здоровью цветов факторах. Ежедневное общение со своими зелеными питомцами – залог своевременного полива, борьбы с вредителями и болезнями на начальных стадиях.

Если хозяин на работе…

Как улучшить условия для растений, если вы мало времени проводите дома? Заведите друзей для своего цветка. Одиноко стоящий цветок прекрасен сам по себе, но намного лучше он будет себя чувствовать в компании себе подобных. Вспомните, какая волшебная атмосфера царит в лесу? Здесь листья одних растений касаются веток других. Постарайтесь создать подобный зеленый уголок дома. Лучше всего чувствуют при совместном размещении растения одного рода или близкие по родству. Выбирая компаньона для имеющегося цветка, ориентируйтесь на его потребности в освещении и уходе. Новое растение должно иметь схожие потребности.

Попробуйте, уходя из дома, оставлять включенным радио или телевизор. Ничто не заменит цветам живого общения, но, возможно, их немного приободрят звуки человеческих голосов. Если вы проводите вне дома слишком много времени и порой не успеваете даже вовремя поливать свои растения, имеет смысл задуматься об их переезде в другое место. Может быть, цветы стоит перевезти в свой рабочий офис или вовсе подарить более увлеченным цветоводам? Помните: комнатные растения живые, и они нуждаются в вашей любви и заботе!

Комментарии