Уход за орхидеями летом: как избежать солнечных ожогов у растений

Выращивать орхидеи дома не так уж и сложно, самое главное, обеспечить правильный уход за растениями. Особенно важно следить за цветами в жаркую погоду летом. Вот несколько полезных советов для начинающих и опытных садоводов.

Как ухаживать за орхидеей летом?

Большинство приобретенных орхидей приспособлены к комнатным температурам. Самым благоприятным режимом для них является от 18 до 25 градусов. Длительное воздействие более высоких температур может ослабить иммунитет растения, вызвать замедление роста или различные заболевания. Создать оптимальную обстановку можно при помощи частого проветривания помещения.

В летнее время года орхидея не нуждается в частом поливе. Раз в неделю нужно устраивать орхидеям купание при помощи душа. Для этого нужно поливать их струей теплой воды на протяжении нескольких минут. После этого дать постоять 10 минут, чтобы стекла лишняя вода, чтобы предотвратить гниение корней.

Где расположить орхидею в доме?

Освещение является залогом правильного и полноценного развития любого растения. При выращивании орхидеи очень важно учитывать интенсивность освещения.

Многое зависит от сорта растения. Орхидея Фаленопсис, которая пользуется большой популярностью у цветоводов, не требует слишком много света. Если лето очень жаркое, то не стоит располагать растение на южной стороне или требуется затенение, так как прямые солнечные лучи могут привести к повреждению листьев.

Переизбыток освещения

При выращивании орхидеи на солнечной стороне сложно избежать проблем из-за прямых солнечных лучей. При интенсивном освещении может быть пигментация на листьях и кончиках корней. Они приобретают вишневый, розовый и даже фиолетовый оттенок. Такое окрашивание указывает на чрезмерно яркое солнце. Обожженные ткани не восстанавливаются.

Чтобы предотвратить ожог и пигментацию, нужно притенять солнце светлой занавеской, римскими шторами или жалюзи.

Недостаток освещения

Не только переизбыток света, но и его недостаток достаточно вреден для орхидей. Если листья становятся более узкими, бледными и вытянутыми, то это значит, что растение страдает от нехватки освещения.

Если нет возможности поставить орхидею туда, где она сможет получать достаточно солнечного света, то можно использовать искусственное освещение. Для этих целей стоит использовать специальные люминесцентные фитолампы, спектральный состав которых максимально близок к солнечному свету.

Особенности полива

Поливать орхидею нужно после того, как почва в горшке подсохнет. Интенсивность полива растения во многом зависит от таких факторов, как температура и влажность воздуха в помещении, интенсивность освещения, а также размер емкости, в которую посажен цветок.

Для полива нужно использовать теплую и мягкую воду. Уменьшить жесткость воды можно при помощи щавелевой кислоты. Для приготовления раствора нужно в 2,5 л воды влить 0,5 ч. л. щавелевой кислоты. Нужно оставить раствор на сутки, а на следующий день отфильтровать его и поливать растения.

Как часто нужно производить полив?

Если на стенках горшка видны капельки конденсата, то поливать орхидею пока что не нужно. Если же стенки сухие, то требуется полив.

Чтобы определить надобность полива, стоит просто поднять горшок с растением. Если он тяжелый, то пока что поливать орхидею не нужно.

Также полив во многом определяется от сорта орхидеи. Для большинства сортов оптимальным считается увлажнение почвы 1-3 раза в неделю. Лучше всего поливать орхидею утром, чтобы вечером в пазухах листьев не оставалось влаги.

Раз в месяц растению требуется горячий душ. Это способствует более интенсивному цветению. Кроме того, это хорошее средство борьбы с болезнями и вредителями.

За 30 минут до проведения процедуры орхидею нужно хорошо полить. Затем поставить растение в ванну и полить при помощи насадки душа. Температура воды должна составлять до 45 градусов. Оптимальной является температура 38-42 градуса. После душа оставить растение в ванне как минимум на 20 минут.

Горшок с растением можно погружать воду. Опускать его нужно очень медленно и держать примерно 40 минут. Затем вынуть и дать воде стечь. Такой полив можно проводить, если субстрат и само растение не поражены никакой болезнью.

Можно поливать при помощи лейки, не задевая при этом пазух листьев и точки роста. Лишнюю воду из поддона нужно слить.

Если орхидея растет в блоках без субстрата, то можно проводить корневое опрыскивание. Поливать нужно из пульверизатора в режиме «туман», направляя его прямо на корни. Полив нужно проводить до того времени, пока корни не станут зелеными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.