Что надо убрать из ухода, когда кончики листьев начинают чернеть и сохнуть

Часто случается так, что кончики комнатных растений начинают чернеть. Если вы думаете, что дело в недостатке влаги или в ее избытке, можете ошибаться. Причина кроется не только в этом. О главной проблеме, из-за которой чернеют кончики листьев растений, поговорим далее.

Дело в соли

Кончики листьев чернеют от солей в почве. Их избыток плохо воздействует на корни растения, отчего те начинают плохо впитывать влагу. Это приводит к постепенному почернению листочков. Сначала оно проявляется только на кончиках, а потом постепенно переходит на контур листовой пластины, медленно поглощая всю поверхность.

Как понять, что проблема кроется именно в солях, а не в переливе? Все просто: обратите внимание на то, как чернеет листик. Если почерневшая зона сухая, то причина в солях, если сочная, с желтизной — дело в переливе. Вот наглядный пример листьев, чернеющих от избытка влаги.

Откуда появляются эти самые соли

А теперь о корне зла: откуда же берутся эти самые соли? Их главный источник — удобрения, вводимые под растения. Если их слишком много, соль начинает откладываться в почве, постепенно воздействуя на корни зеленых любимцев. Из-за избытка кальция нарушается усвоение калия, отчего происходит ожог.

Учтите, что многие растения имеют свойство накапливать соли в стеблях. В случае избытка вещества начинают темнеть именно они.

Нужно понимать, что в некоторые периоды жизни комнатные растения вообще не нуждаются в дополнительном питании. Например, зимой. Удобряя глинистые почвы, тоже нужно проявлять осторожность, так как растения могут утрачивать окрас своих листьев.

Что делать, если листья начали чернеть

Борьбу с почернением на фоне избытка солей в почве нужно начинать с удаления пораженных листьев. В случае с крупными растениями можно обойтись обрезанием только сухой части листка. Здоровые листья нужно искупать под душем, чтобы облегчить дыхание растению и усилить его способность к поглощению света.

Далее устраняем корень проблемы. Пересадите цветок в новый грунт — легкий и пышный. Исключите любые удобрения, обеспечьте растение только хорошим поливом, регулярным душем и обилием солнечного света (без прямых солнечных лучей), а если растение тенелюбивое, отправьте его в такое место, где ему будет комфортно.

Особенно часто проблемой почернения кончиков листьев огорчают спатифиллумы, нередко она случается у хлорофитумов. Но избыток солей может проявиться и на любом другом комнатном растении, так что будьте осторожны с подкормками.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Приходилось ли вам сталкиваться с такой проблемой? Как решали?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.