Как сделать самостоятельно переносную садовую пирамиду. Она очень удобная и экономит место

Если двор рядом с домом у вас небольшой, сделать его красивым можно с помощью вертикального озеленения. В этом вам поможет деревянная пирамидка-стеллаж, сделать которую легко самостоятельно, используя доски и брус.

Какие материалы потребуются

Для изготовления такой пирамиды-сада будут нужны:

  • брус 10х10 см длиной 2 м;
  • доски 10х2.5 см;
  • фанера для основания 100х100 см толщиной 2.5 см;
  • комплект крепких роликов;
  • саморезы, клей;
  • грунт.

Основание пирамиды

Возьмите брус 10х10 см. У листа фанеры найдите центр. Закрепите фанеру на одном из торцов бруса, используя саморезы и клей. После высыхания клея поставьте получившуюся конструкцию вертикально. Измерьте расстояние от центрального бруса-стойки до угла фанеры.

Вырежьте 4 доски для основания. Внизу в углах стойки сделайте пазы под эти доски. Приклейте 4 доски к фанере на диагоналях. Удобно предварительно будет сделать разметку. Дополнительно закрепите доски к основанию гвоздями или саморезами.

Установите 4 доски по углам конструкции так, как показано на фото выше. Срежьте концы досок вверху под нужным углом. В стойке сделайте пазы. Закрепите доски, используя клей и саморезы. Для надежности при креплении досок можно использовать мебельные зажимы. На заключительном этапе сборки каркаса пирамиды закрепите на фанере снизу ролики. Сначала сделайте разметку в углах, а затем прикрутите ролики с помощью саморезов.

Изготовление ярусов

Из доски 10 см шириной вырежьте 4 доски для самого нижнего яруса пирамиды. Обрежьте углы досок и закрепите их на месте. Насыпьте внутрь грунт и выровняйте его.

Вырежьте следующие 4 доски и повторите процедуру. Таким образом заполните пирамиду ярусами, каждый раз вырезая все более короткие доски, до самого верха.

На заключительном этапе срежьте центральную стойку в том месте, где сходятся 4 стороны пирамиды. Набейте сверху квадратную дощечку.

Полезные советы

Все элементы пирамиды перед ее сборкой желательно окрасить, к примеру, морилкой или краской. Такое покрытие защитит брус и доски от неблагоприятного воздействия влаги. Можно также предварительно обработать древесину антисептическим составом.

Землю внутрь пирамиды стоит насыпать именно по мере ее сборки. В последующем сделать это будет несколько сложнее.

После посадки растения на ярусах пирамиду можно оборудовать системой автоматического полива. Сделать такую систему можно, к примеру, из длинной трубы ПВХ, пропущенной у центральной опоры пирамиды. В трубе нужно просто проделать отверстия для каждого яруса, а сверху закрепить емкость с водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления пирамиды для вертикального озеленения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.