Обратите внимание на размер горшка: почему у орхидеи торчат корни

Орхидея является одним из самых интересных и красивых растений, выращиваемых дома. Она очень нежная, воздушная и просто завораживающая своим великолепием. Красивые оттенки цветков вдохновляют и восхищают, а также наполняют положительной энергетикой. Однако, чтобы растение выглядело красиво и радовало своим цветением, нужно обеспечить правильный уход за ним. Вот несколько основных правил, которые нужно помнить при выращивании орхидеи.

Неправильный полив

Причиной этого может быть чрезмерное количество поступаемой к растению влаги или неправильно внесенное удобрение. Если орхидею очень сильно поливать, то она попытается избежать большого количества влаги. В результате этого корни будут торчать с поверхности горшка. Это помогает растению увеличить площадь испарения жидкости, чтобы предотвратить процесс гниения.

Если температура в помещении низкая, но вы все время поливаете цветок, то есть большая вероятность того, что вы его просто уничтожите.

Прежде всего, нужно сократить полив и переместить горшок в умеренно теплое и хорошо освещенное место.

Маленький контейнер

Причиной того, что корни торчат наружу, может быть небольшой по объему горшок.

Со временем корешки начинают занимать все свободное место в контейнере, в котором выращивается растение. Если горшок полностью заполнен корнями, то в скором времени начнут расти воздушные. Нужно сразу же пересадить орхидею в емкость большего размера, и все сразу же нормализуется.

Неправильно подобранный субстрат

Еще одной причиной того, что корни растут на поверхности горшка, является неправильно подобранный субстрат. Несмотря на то что орхидея привыкла расти в горшках, ей нужна достаточно хорошая циркуляция воздуха и воды.

Почва имеет очень важное значение. Субстрат должен обязательно быть дышащим и легким, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Желательно приобретать готовую почву в специализированном магазине.

В состав почвы обязательно должна входить кора хвойных деревьев, древесный уголь и мох сфагнум. Не рекомендуется использовать обычную землю, так как она достаточно плотная и плохо пропускает воздух.

Обрезку воздушных корней проводить не нужно, так как это вполне нормальное явление для орхидей. Обрезать их нужно только в случае почернения, так как это означает, что происходят гнилостные процессы.

Таким образом вы будете точно уверены, что ваш цветок будет получать все требуемые вещества из почвы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Были ли вам полезны эти советы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.