Что продлевает жизнь срезанным цветам, и чем опасны съедобные композиции: выбираем идеальный букет по советам флористов

Создание букета может быть достаточно сложной задачей, так как цветы могут достаточно быстро увянуть. Кроме того, иногда бывает достаточно сложно сделать правильный выбор, чтобы букет был яркий и красивый. Вот некоторые полезные советы флориста.

Учитывать предпочтения получателя

Продумывая идеальный букет, важно учитывать характеристики человека, которому он предназначается. Это будет основным ориентиром для принятия важных решений. В дополнение к этому нужно учитывать повод, для которого выбирается букет.

Если получатель болен, то стоит отдать предпочтение ярким цветам, чтобы поднять ему настроение. Если это праздник, то можно выбрать нейтральные оттенки, например, белый или кремовый.

Подумать об аксессуарах, которые нужно добавить

Независимо от того, в каком стиле нужно сделать букет, аксессуары помогут придать ему нотку изящества. Они покажут то, что вы вложили в него душу и мысли.

Чтобы букет выглядел более красиво и стильно, стоит добавить к нему ленты или бутоны. Красиво подобранные аксессуары придадут букету особый стиль.

Выбирать сезонные цветы

Для создания букетов очень важное значение имеют сезонные цветы. Они простоят в вазе намного дольше и будут наполнять дом невероятным ароматом. Однако нужно помнить о том, для кого именно вы составляете букет. Возможно, получателю сезонные цветы совсем не подойдут.

Учитывать форму букета

Можно выбрать самый различный дизайн букета, как классический, так и симметричный или же произвольной формы.

Нужно учитывать то, какие оттенки вы хотите видеть. Также во внимание берется форма каждого цветка, высота букета. Все это оказывает большое влияние на конечный результат.

Учитывать степень созревания цветов

Может возникнуть соблазн выбрать уже распустившиеся цветы, так как они выглядят более ярко и пышно. Однако, если хочется, чтобы букет простоял как можно дольше, стоит выбирать растения, которые еще полностью не распустились. Можно сочетать уже распустившиеся цветки вместе с бутонами. Это поможет на протяжении более длительного времени наслаждаться их ярким цветением.

Стоит избегать съедобных композиций, где находятся продукты без упаковки, так как это может привести к серьезному отравлению.

Чего стоит избегать при составлении букета?

Не должно быть намешано несколько несочетаемых или же контрастных компонентов. Кроме того, стоит избегать блесток, пластикового декора, блестящей или контрастной упаковки, жемчуга. Все эти детали совершенно лишние и, кроме того, отвлекают внимание от самой композиции.

Что сейчас в тренде?

Мода все время меняется, и цветочные композиции не являются исключением. Чтобы букет заиграл красивыми и яркими красками, обязательно нужно его правильно оформить. Даже самые обычные хризантемы и розы могут заиграть по-новому, если подобрать цветы нестандартных оттенков и фактур, добавить к ним тропические ветки или листья и создать раскидистую разноуровневую форму, обернув все это матовой пленкой.

Сейчас в тренде обилие цвета, большие размеры и графичные букеты. Летом и осенью просто невероятно смотрятся яркие и эффектные композиции, сочетание кремовых тонов с оранжевым или желтым цветом. Также можно добавить нотки белого и коричневого. Летом можно подарить букет полевых цветов. Это всегда актуально и очень мило.

Отлично смотрятся букеты, составленные из всевозможных васильков, ромашек, ржи и пшеницы. Это возвращает нас мысленно в деревню к бабушкам и дедушкам и является символом чего-то доброго.

Вместо пленки сейчас модно использовать более экологичные материалы, в частности, такие как крафтовая бумага или же пергамент.

Как продлить жизнь цветам?

Для букета нужно правильно подобрать вазу, чтобы она соответствовала по размеру. Должно быть достаточно воды, так как она является для срезанных растений кислородом.

Емкость нужно очень хорошо промыть, желательно с хлором. Цветы подрезать острым ножом так, чтобы получился косой срез. Раз в два дня нужно менять воду в вазе, промывая стебли под проточной холодной водой. Букет не должен находиться под прямыми солнечными лучами, кондиционером или же на сквозняке. Продлить жизнь цветам поможет растворимый порошок "Кризал".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие цветы больше всего нравятся вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.