Ставим в горшок бутылку с прорезями и не только: полив растений во время отпуска

Собираясь в отпуск, многие люди сталкиваются с проблемой полива цветов. Большинство комнатных растений, к сожалению, нельзя оставить без воды даже на неделю, не говоря уже о месяце. Как же поступить в такой ситуации?

Конечно, можно попросить поливать цветы, к примеру, соседку. Но что же делать, если найти человека, который согласился бы помочь, не удалось? На этот случай существует несколько простых лайфхаков, с помощью которых можно помочь комнатным растениям пережить длительный период отсутствия хозяев квартиры.

Убираем горшки с солнечных мест

Чтобы грунт в горшках высыхал медленнее, все цветы в доме перед отъездом стоит убрать с солнечных мест. Неплохим решением, к примеру, будет расставить их в углах квартиры, куда проникает только рассеянный свет.

При этом цветы в углах желательно размещать большими группами. В этом случае они начнут создавать друг для друга комфортный микроклимат.

Двери в той комнате, где будут размещены цветы, на время отпуска стоит оставить открытыми. Это обеспечит растениям необходимое им проветривание. Также, уезжая, нужно открыть двери в те помещения в доме, в которых находятся вентиляционные выходы. Обычно это санузел и кухня.

Гидрогель

Самым простым способом обеспечить цветам при длительном отсутствии полив в наши дни является использование гидрогеля. Это средство сегодня можно купить практически в любом магазине, торгующем комнатными растениями.

За несколько дней до отъезда смешайте гидрогель с почвой в горшках и как можно обильнее полейте растения. Гидрогель впитает влагу и в последующем будет постепенно отдавать ее почве.

Использование ирригаторов

Обеспечить регулярный полив растений во время своего отсутствия можно и с помощью специальных дозаторов. Такие недорогие аксессуары также можно купить в цветочных или садоводческих магазинах.

Перед отъездом обильно полейте цветы и воткните в них дозаторы с наполненными водой емкостями. Как только почва в горшках подсохнет, вода из емкостей начнет поступать вниз, снова увлажняя ее.

В зависимости от размера полностью заполненного дозатора может хватить до двух недель полива.

Самодельный дозатор

Если найти ирригатор в продаже не удастся, такое приспособление можно сделать и самостоятельно. Для этого понадобится лишь пластиковая бутылка.

Сделайте в крышке бутылки несколько отверстий. Наполните бутылку водой на 2/3. Закрутите крышку и вставьте бутылку в почву в горшке горлышком вниз на глубину 3-4 см.

Такой дозатор прежде, чем оставлять на него цветы, стоит протестировать. Установите его в горшки еще тогда, когда вы находитесь дома, чтобы убедиться в том, что работает он корректно.

Самополивная система: бутылки и нити

Если вы собрали все цветы, выращиваемые в доме в одном углу, вы можете сделать для них настоящую поливную систему.

Возьмите большую емкость — кастрюлю большого литража, ведро и пр. Поставьте ее на возвышении и наполните водой.

Возьмите нити или веревки из натурального волокна, к примеру, шерсть или фланель по количеству цветов в доме. Поместите их одним концом в ведро. Вторые концы распределите по всем цветочным горшкам.

Такую систему перед отъездом также нужно протестировать. От того, насколько высоко вы разместите емкость с водой, будет зависеть интенсивность полива цветов.

Что делать с суккулентами

Все описанные выше способы отлично подходят для обеспечения полива при отсутствии хозяев в течение длительного времени. Исключением можно назвать разве, что только суккуленты.

Людям, предпочитающим выращивать дома именно такие растения, беспокоиться о них, уезжая в отпуск, не стоит. Суккуленты перед отъездом просто нужно обильно полить. После этого они смогут выдержать вынужденную "засуху" до трех недель, а часто и больше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие способы обеспечения растений влагой, уезжая в отпуск, используете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.