Простые, но необычные советы по уходу и выращиванию домашних растений: подборка хитростей

Чтобы комнатные растения выглядели эффектно, хорошо развивались и цвели, ухаживать за ними нужно правильно. Предлагаем вашему вниманию несколько простых лайфхаков, которые очень понравятся вашим домашним цветам.

1. Отпугиваем вредителей

Иногда листочки комнатных растений поражаются насекомыми. Гусеницы и личинки могут проедать в них дырки. В этом случае помочь растению можно, уложив в горшок стружку от обычного карандаша. Делаются карандаши из кедровой древесины. Кедр же известен тем, что может отпугивать вредителей.

2. Питательная среда для черешков

Отломите от материнского растения подходящий для размножения черешок. Возьмите спелый банан и вырежьте в его кожице квадратное гнездо. Воткните черешок в мякоть банана. Засыпьте банан землей.

3. Обломанные ветки

Возьмите обломившуюся ветку и придайте ее стеблю снизу конусообразный вид. В месте облома на самом растении проделайте отверстие. Вставьте веточку конусом в отверстие и закрепите на месте прищепкой. Вскорости она прирастет обратно.

4. Цветку не хватает питательных веществ

Если никаких удобрений в доме нет, используйте волосы, оставшиеся на массажной щетке. Волосы содержат такое необходимое растениям вещество, как азот. Снятые волосы скатайте в не слишком плотный комок и закопайте под корни цветка.

5. Еще одно домашнее удобрение

Подкормить цветок, страдающий от нехватки питания, можно и другим домашним средством. Налейте в бутылку воду через воронку. Выдавите туда же сок половины лимона, добавьте столовую ложку сахара, налейте немного пива.

6. Сажаем листья

Для размножения некоторых видов комнатных растений можно использовать листья. Срежьте листочки с материнского растения и поставьте их в небольшой горшок с очень рыхлым грунтом. Не забывайте поливать листочки.

7. Прогоняем фруктовых мушек

Чтобы фруктовые мушки оставили в покое "оккупированное" растение, налейте в разбрызгиватель слабый водный раствор жидкости для мытья посуды. Опрыскайте цветок.

8. Стимулируем цветение орхидеи

Если орхидея не цветет, ей стоит устроить стрессовую ситуацию. Выньте цветок из горшка, оберните корни мхом, а затем кокосовым субстратом. Закрепите все шпагатом и подвесьте где-нибудь цветок "вниз головой". Оставьте на два дня, а затем верните в горшок.

9. Сажаем розу: совет

При желании в домашних условиях можно укоренить даже розу из покупного букета. Срежьте с черешка цветок и удалите листья. Воткните черешок в кусок, отрезанный от листа алоэ. Закопайте нижнюю часть с алоэ в землю в горшке.

10. Сделайте для дома удобное кашпо

Возьмите несколько пластиковых бутылок и бумажных фильтров. Отрежьте от бутылок горлышки. Вставьте сложенные вчетверо фильтры в горлышки. Соберите все в вертикальное кашпо. Заполните горлышки землей, посадите растения. Теперь при поливе растения в верхнем горшке вода будет протекать и во все нижние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из лайфхаков понравился вам больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.