Анютины глазки не привередливы: выбираем цветы для балкона, исходя из стороны солнца

Цветы на балконе являются не только украшением квартиры или дома, но и положительно влияют на здоровье и приносят благополучие. Однако очень важно выбрать правильное месторасположение растений, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Вот несколько советов относительно того, как правильно выбрать цветы для дома, исходя из расположения балкона по отношению к солнцу.

Цветы, которые не требуют особого ухода

Если вы ищете растения, которые будут хорошо выглядеть на балконе и при этом не слишком требовательны, то стоит обратить свое внимание на гвоздику, пеларгонию, анютины глазки, незабудки, бархатцы.

Благодаря широкой цветовой гамме и ярким оттенкам такие растения выглядят просто потрясающе.

Цветы для затененного балкона

Отличным вариантом являются анютины глазки. Это очень выносливые растения, которые выглядят очень красиво. Они могут нормально развиваться как в достаточно освещенном месте, так и в полутени.

Что же касается почвы, то лучше всего выбирать песчано-глинистый субстрат. При выращивании анютиных глазок нужно помнить о дренаже. Это растение не любит застоя влаги. Почва должна быть только лишь слегка влажной.

Также хорошим вариантом станет комаржица. Помимо эстетических качеств, это также хорошее растение для отпугивания комаров. Комаржица не любит солнечных балконов и хорошо чувствует себя в полутени.

Требуется умеренный и регулярный полив. Что же касается почвы, то достаточно будет стандартного субстрата.

Цветы для солнечного балкона

Очень хорошим вариантом станут магнолии и гвоздики. Магнолии являются хорошим выбором для балкона. Однако эти цветы должны получать достаточное количество естественного света. Магнолии не переносят сквозняков, поэтому их нужно защищать от ветра. Для полноценного роста растениям требуется плодородная и хорошо дренированная почва. Субстрат должен быть влажным.

Еще одним хорошим вариантом для солнечного балкона является гвоздика. Это растение отлично подойдет даже для начинающих цветоводов. Гвоздика неприхотлива и ее можно высаживать даже в песчаную почву. Это растение может выдерживать небольшие периоды засухи.

Цветы для южного балкона

Нужно выбирать те растения, которые будут хорошо чувствовать себя в хорошо освещенных и солнечных местах. К ним нужно отнести петунию, вереск, пеларгонию, лаванду, ромашку, анютины глазки.

Однако при выращивании растений на балконе на солнечной стороне, нужно помнить о том, что важно обеспечивать достаточно хороший уровень полива.

Цветы для западного балкона

Западный балкон отличается тем, что солнце здесь бывает в основном во второй половине дня и до самого позднего вечера. Именно поэтому нужно выбирать растения, которые любят полутень, но могут переносить яркое солнце. Цветы должны быть устойчивыми к высоким температурам, которые часто бывают во второй половине дня.

Для западного балкона хорошо подойдут такие растения как бархатцы, вербена, лаванда, лобелия, пеларгония, дурман.

Растения для северного балкона

Для северного балкона характерно то, что здесь преимущественно тень. По причине недостатка солнечного света многие растения начинают болеть и чахнуть.

По этой причине нужно выбирать цветы, которые хорошо себя чувствуют в затененном месте. Отличным вариантом в таком случае станут бегония, незабудки, фуксия.

Растения для восточного балкона

Восточный балкон считается самым оптимальным местом для выращивания цветов, так как здесь солнце бывает преимущественно в первую половину дня, когда оно еще не сильно агрессивное.

Здесь можно выращивать практически все, что угодно. Отлично подойдут такие цветы, как вербена, молочай, розы, бессмертник, гибискус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас на балконе есть растения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.