Обычный мебельный ящик может стать цветочным контейнером. Смотрится красиво

Растения украшают интерьер, но вот ухаживать за ними бывает непросто. Чтобы любимые цветы не испытывали недостатка в свете, а хозяевам не приходилось тратить слишком много сил на уборку, стоит сделать цветочный контейнер. Настоящий органайзер для домашних флористов.

Правильная подготовка

Существуют готовые решения, однако не всегда можно найти вариант, подходящий именно для вашего дома. Лучше сделать контейнер своими руками: можно определить размер, цвет, расположение и множество других параметров. Для работы понадобятся:

  • старый ящик от комода;
  • меловая краска двух цветов;
  • матовый водостойкий лак;
  • наждачная бумага;
  • кисточки;
  • клей для дерева;
  • дрель;
  • шурупы.

Также подумайте про ножки. Для них подойдут деревянные обрезки, старая табуретка, стол без столешницы или покупная складная (садовая) мебель. В таком случае не придется занимать подоконники, а растения обретут большую мобильность!

Тщательная обработка

Подготовка ящика не требует особых знаний. Главное, чтобы он был прочным. В таком случае достаточно открутить ручки, зашкурить неровности и покрыть краской:

  • темный цвет — внутрь;
  • светлый оттенок — для стенок.

Меловую краску можно накладывать в несколько слоев, пока не получите желаемый результат. Она обладает приятной и равномерной фактурой. Если же возвращать ручки (даже в декоративных целях) не желаете, можно зашпаклевать стенки для выравнивания, а сверху закрыть акриловой краской.

Финишное лаковое покрытие защитит дерево во время частых поливов и при установке контейнера на улице.

Раскладной столик – простейший способ приделать к ящику ножки. Просто посадите на клей и придавите чем-нибудь тяжелым до полного высыхания. А несколько шурупов по периметру окончательно сцепят ящик и ножки.

В качестве альтернативы подойдут деревянные стулья, табуретки, столы. На готовую основу поставить ящик намного проще, чем самостоятельно приделывать ножки, хотя и такой вариант не исключен.

Изящное украшение

Теперь можно спокойно установить горшки с цветами или рассадой в одном месте. И передвигать в течение дня по квартире, балкону, чтобы растения получили достаточно света.

Минималистично, красиво, но главное – практично!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Цветочный ящик – хороший выбор? Или отдельные горшочки, установленные на разных полках, смотрятся лучше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.