Уход за каллами осенью: как правильно подготовить цветок к комфортной зимовке и можно ли хранить луковицы в квартире

Каллы являются красивыми, нежными и праздничными цветами, которые доставляют людям эстетическое удовольствие. Чтобы ваши цветы вас радовали постоянно, необходимо научиться правильно за ними ухаживать. Вот советы, которые вам помогут.

Когда выкапывать

Каллы будут вас радовать своим цветом с начала июня и практически до первых заморозков. Однако допускать наступление холодов не рекомендуется. Цветочкам потребуется ваша помощь ранней или поздней осенью (в северных районах это должно произойти в сентябре, в южных – приблизительно в начале ноября).

Следите за прогнозами погоды, поскольку с каждым годом погода меняется. Рекомендуется также прекращать полив за две недели до выкапывания.

Как это сделать

Самым удобным инструментом для выкапывания калл являются вилы. Отступите по кругу от центра цветка приблизительно на двадцать сантиметров. Затем по намеченной линии начинайте погружать вилы в землю и приподнимать растение. Не тяните за листья, обработайте всю круговую площадь так, чтобы затем можно было руками осторожно вытащить весь куст, не повредив клубни.

Подготовка клубней

Если клубни влажные, на них может находиться земля. Очистить ее, не повредив поверхность, бывает крайне проблематично. Поэтому перед очисткой положите растение на лист бумаги и дайте ему просохнуть. После высыхания земля легко отпадет. Когда все будет готово, поместите клубни в раствор фунгицида на полчаса, после чего их следует просушить на солнце в течение 3-5 дней. Листочки не трогайте, они высохнут и отпадут сами, поэтому потребности в их обрезке нет.

Зачистка клубней

Не расстраивайтесь, если клубни окажутся немного поврежденными, а в частности прогнившими. Растение еще можно спасти, поэтому подготовьте острый нож и принимайтесь за работу. Срежьте поврежденные ткани, а место среза обработайте раствором бриллиантовой зелени (проще говоря, зеленкой). Только не вздумайте выбрасывать прогнившие части в компостную яму, он не пригодны для удобрений. Их рекомендуется утилизировать.

Подготовка

Как мы уже договорились, вы не срезаете листья и не отрезаете клубни от корешков на начальном этапе хранения. Оставьте их полежать в течение недели или десяти дней. За это время все питательные вещества поступят из ботвы и корней в клубни. Затем клубни сами отвалятся, и вы сможете легко их собрать.

Хранение

Подготовьте контейнер, который следует поместить в помещение с температурой 10-12 градусов. Помните о том, что верхний показатель не должен быть превышен, поскольку растение начнет прорастать. Насыпьте на дно емкости слой опилок, положите клубни, снова насыпьте опилки или вермикулит.

Рекомендуется периодически осматривать клубни на предмет их нормального хранения. Если заметите повреждения в виде прогнивших или пересохших участков, срочно принимайте меры. В конце зимы можете отделить деток, они уже успели окрепнуть и набраться питательных веществ для того, чтобы самостоятельно прорастать в вашем саду.

Помните, что нельзя не только допускать повышения температуры, но и хранить клубни в чрезмерно влажных помещениях. В этом случае растение моет начать прорастать еще зимой, когда его рано высаживать в грунт. Если нет возможности найти подходящее место, положите небольшое количество посадочного материала в холодильник. Клубни оберните бумагой и периодически осматривайте, как это было рекомендованного при хранении в контейнере.

Уход за домашними каллами

Если ваши каллы растут в горшке дома, и вы заметили на них пожелтевшие листья, это говорит о том, что им нужен покой. Отнесите растение в помещение с температурой не выше четырнадцати градусов. Постепенно сокращайте полив (делайте это реже и с меньшим количеством воды). Ваши цветочки хотят зимой отдохнуть, поэтому дайте им такую возможность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими секретами хранения калл можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.