Лучшие растения для темных комнат и советы профи по уходу за ними

Не всем повезло жить в пространстве, которое купается в солнечном свете. Но это не значит, что вы должны навсегда отказаться от комнатных растений; главное - просто выбрать те цветы, которые хорошо себя чувствуют в условиях низкой освещенности.

Тенелюбивые растения - отличное решение для помещений, в которых нет обилия естественного света. Тем не менее важно отметить, что тот факт, что растение может переносить низкий уровень освещенности, не означает, что оно не хочет света или что оно не требует такого же ухода.

Ниже описаны комнатные цветы, которые хорошо себя чувствуют в темноте, а также полезные советы по уходу за ними.

Потос

Хотите что-то простое в уходе? Выберите любой сорт потоса.

Этот цветок может сообщить вам, что ему нужно, его листья часто увядают, когда он нуждается в поливе.

Потос – плетущееся растение. Если вы позволите ему взобраться на решетку, он будет процветать и даст листья, которые в 2-3 раза больше, чем вы обычно видите.

Долларовое дерево или замиокулькас

Эти растения могут вытерпеть практически все. На самом деле они будут довольно хорошо расти при типичном домашнем или офисном освещении. Их корни-клубни позволяют им долгое время обходиться без полива. Они являются отличным вариантом для тех, кто не очень часто бывает дома.

Обязательно поливайте раз в неделю и дайте почве высохнуть между поливами. Храните в недоступном для детей и домашних животных месте, так как растения токсичны при попадании внутрь.

Тещин язык

Сансевиерия, также известная как змеиные растения или тещин язык, очень популярна в дизайне интерьера, и нетрудно понять, почему, учитывая, что они довольно неприхотливы в обслуживании. Они могут процветать как при ярком, так и при слабом освещении, но потребление воды будет зависеть от того, сколько света они получают.

Растения известны своей выносливостью. Подобно замиокулькасу, они могут долгое время обходиться без полива и хорошо справляются с искусственным освещением. Одна из их замечательных особенностей заключается в том, что они растут прямо вверх и не занимают слишком много места, что удобно для офисов или небольших помещений.

Когда цветок располагается в более темных местах, ограничьте потребление воды —они гораздо более устойчивы к засухе, чем к переувлажнению, поэтому дайте почве полностью высохнуть между поливами.

Фикус эластика

Отличный выбор из-за их красивой листвы и бонуса: они процветают при слабом освещении.

У них есть способность становиться очень большими и почти древовидными. Они, как правило, быстро высыхают и требуют большего полива, чем другие растения, но потерпят небольшое пренебрежение, если вы время от времени будете забывать о них.

Избегайте пестрых сортов в местах с низкой освещенностью, так как эти сорта нуждаются в большем количестве солнца для поддержания своей окраски.

Папоротник бородавчатый

Бородавчатые папоротники известны своими характерными волнистыми листьями, они являются одними из самых выносливых, так как довольно устойчивы к засухе и идеально подходят для низкой освещенности. Они обеспечивают уникальную листву и великолепный темно-зеленый цвет, идеально подходящий для озеленения даже самых темных помещений в вашем доме.

Поливайте их раз в неделю и опрыскивайте каждые две недели, так как они лучше всего растут при высокой влажности.

Как и большинство других папоротников, бородавчатые папоротники отлично смотрятся в подвесном горшке. Обязательно дайте им достаточно места.

Китайское вечнозеленое растение или аглаонема

Аглаонема, наиболее известная как китайское вечнозеленое растение, считается одним из самых простых в уходе домашних растений. В условиях низкой освещенности придерживайтесь более темных сортов, так как более яркие листья могут стать менее красивыми без достаточного количества света, хотя выживут.

В природе они растут во влажной среде, поэтому часто орошайте растение и не позволяйте почве полностью высыхать. Аглаонема очень медленно растет, поэтому не удивляйтесь, если вам нужно будет пересаживать ее только каждые несколько лет.

Фикус Бенджамина

Выберите фикус Бенджамина, чтобы помочь в очистке воздуха. Имейте в виду, что, как и другие разновидности фикуса, этот цветок имеет тенденцию сбрасывать листья, когда испытывает изменения в окружающей среде, поэтому избегайте его слишком частого перемещения.

Помните, что, как и многие разновидности фикусов, фикус Бенджамина токсичен для домашних животных и людей при попадании в организм.

Спатифиллум

Они довольно просты в уходе, быстро растут и переносят более низкий уровень освещенности, однако они вянут, когда им не хватает воды. Листья поникнут, когда почва будет слишком сухой, и цветок будет казаться почти мертвым. Однако спатифиллумы восстанавливаются, как только их снова поливают.

При этом, если вы собираетесь путешествовать или уезжать на длительный период времени, он вам не подойдет. Если у вас есть домашние животные или дети, вы должны держать их подальше, так как эти растения токсичны при употреблении в пищу.

Аспарагус

За этим цветком ухаживать легче, чем за большинством его собратьев. На самом деле, это вовсе не настоящий папоротник, а скорее, член семейства лилий.

Он хорошо себя чувствует в помещениях с низкой освещенностью и имеет нежные листья, которые следует хранить вдали от прямых солнечных лучей. Папоротники предпочитают оставаться влажными.

Они токсичны для людей и домашних животных и могут даже вызывать раздражение на коже, поэтому обязательно держите их подальше. При необходимости надевайте перчатки.

Пеперомия

Пеперомия—распространенный и очень модный вариант растений в наши дни. Поскольку их листья удерживают воду, как это делает суккулент, этот сорт, также известный как растения-радиаторы, предпочитает находиться в более сухом помещении.

Старайтесь поливать раз в неделю, но дайте почве полностью высохнуть перед следующим поливом. Самое главное - держите их подальше от прямых солнечных лучей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие растения имеются у вас в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.