Ствол герани начал лысеть: как помочь цветку обрести пышное цветение

Чтобы герань (пеларгония) радовала яркостью красок и пышностью цвета, важно омолаживать комнатное растение. Расскажем о различных методах и секретах опытных садоводов, которые помогут сохранить герань.

При правильном уходе комнатное растение выглядит очень привлекательно. Цветы различных оттенков окружены сочными зелеными листьями. Этот цветок может стать настоящим украшением жилища, офиса и цветников. К сожалению, со временем или при отсутствии света и должной подкормки герань сбрасывает листья, ствол становится полым, а сам цветок выглядит некрасиво.

Пеларгония - это неприхотливый цветок. Благоприятные условия для него - солнечное место, умеренный полив и при необходимости омоложение.

Когда лучше пересадить герань

Определить, нужно ли пересаживать цветок, помогут следующие признаки:

  • сухие желтоватые нижние листья;
  • корни торчат из земли;
  • почва в горшке очень быстро высыхает.

Обрезка

Периодически комнатный цветок следует омолаживать. Обрезку пеларгонии на зиму проводят ежегодно осенью, а при необходимости и весной. Зимой растение находится в состоянии покоя, и за это время есть шанс, что цветок восстановит свои силы.

Грамотная обрезка делает куст пышным и ухоженным, а цветение обильным и длительным. Метод прищипывания молодого растения после пятого листа сделает цветок красивее. Каждая почка дает новый побег с соцветием. В домашних условиях обрезку герани нужно проводить осторожно.

Подкормка после обрезки

После обрезки желательно подкормить растение комплексным или азотным удобрением, так как азот активизирует разрастание зеленой массы. Одно из лучших удобрений для герани, которое легко найти во многих магазинах, - это фунгицид "Фитоспорин-М". Сам срез лучше не трогать и ничем не поливать - он закроется самостоятельно. Через 1,5-2 месяца вы увидите на его месте пышный кустик.

Черенкование

Размножение черенками - это простой способ создать на подоконнике цветущий сад. Можно использовать черенки, оставшиеся после осенней обрезки. Хорошее время для прививки - сентябрь, но апрель-май тоже считается подходящим временем.

Обрезка производится в таком порядке:

  • Подойдет любая емкость с отверстиями на дне для слива лишней воды.
  • Земля для цветущих растений используется с добавлением речного песка.
  • Грунт полейте раствором марганца.
  • Молодые здоровые побеги аккуратно срежьте острым ножом. Прищипните верхнюю часть черенка.
  • Потом растение нужно будет подсушить на воздухе в месте, где нет прямых солнечных лучей, в течение 3-4 часов.
  • Посадите черенки на расстоянии 3 см друг от друга.
  • Полейте рассаду и поставьте ее в теплое и светлое место.

Советы опытных садоводов

При желании вместо почвы для укоренения рассады можно применять перлит или торфяные таблетки, которые заранее необходимо залить водой. Молодые растения поливайте умеренно, чтобы они не пересыхали.

Укоренять черенки герани в воде не рекомендуется. Избыточная влажность моментально повреждает корни. Они быстро гниют, постоянно находясь в воде. При выборе этого способа размножения необходимо соблюдать особую осторожность и ежедневно проверять черенки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы восстанавливаете герань? Что для этого делаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.