Как сделать для тяжелого вазона удобную передвижную подставку: простой способ

Цветы делают интерьер квартиры более уютным и теплым. В особенности красиво в дизайне комнат смотрятся большие пышные растения в тяжелых кадках. Перемещать такие вазоны с цветами в случае необходимости бывает достаточно тяжело. Чтобы облегчить себе эту задачу, можно сделать для тяжелых кадок стильную подставку на колесиках.

Что понадобится

Для изготовления передвижной подставки своими руками понадобятся:

  • жердь диаметром 3-4 см, в зависимости от размеров и веса кадки;
  • торцовочная пила;
  • настольная пила;
  • латунные или любые другие ролики;
  • краска, клей для дерева;
  • дрель, винт или болт с гайкой.

Если в хозяйстве нет жерди, можно использовать для изготовления подставки, к примеру новый черенок от лопаты, который можно недорого купить в любом магазине садоводства. Хорошо подойдет также обычный брус прямоугольного или квадратного сечения.

Для соединения деталей можно использовать винт с гайкой. Но если кадка очень большая, для надежности стоит взять болт.

Подготовка

Возьмите жердь и отрежьте от нее два куска одинаковой длины. Длина элементов основы подставки будет зависеть от размеров кадки с цветком. Готовая подставка должна обеспечивать устойчивость вазона. Длина отрезанных от жерди элементов должна быть на несколько сантиметров больше диаметра дна кадки. Отрезать куски от жерди удобно будет торцовочной пилой.

Найдите середину отрезанного от жерди куска. Поставьте отметку. Отступите от сделанной отметки в каждую сторону по 1,5 см, если ваша жердь имеет диаметр 3 см, и по 2 см для жерди сечением 4 см. Прорежьте по сделанным отметкам паз до середины толщины куска. Точно такой же паз сделайте по центру второго отрезанного куска.

Соединяем основу подставки

Сложите основу-крестовину подставки. Возьмите дрель со сверлом. Сверло подбирайте таким образом, чтобы его диаметр был чуть меньше диаметра рабочего стержня винта или болта. Сложите крестовину и просверлите отверстие сразу сквозь два ее элемента.

Разберите основу подставки. Промажьте дно паза одного из элементов надежным столярным или универсальным клеем.

Склейте элементы крестовины. Вкрутите в просверленное отверстие винт и плотно зафиксируйте его гайкой снизу. Дождитесь высыхания клея.

Окрашивание

На следующем этапе окрасьте изготовленную подставку. Предварительно дерево можно загрунтовать. Красиво будет смотреться подставка, окрашенная как обычной акриловой краской, так и, к примеру, морилкой. В последнем случае останется видимой текстура дерева.

Можно также окрасить элементы подставки только до половины. Для этого заклейте верхнюю часть каждого элемента крестовины скотчем или изолентой. Окрасьте нижнюю часть, дождитесь высыхания краски и снимите изоленту.

Крепление роликов

Как только краска высохнет окончательно, закрепите на каждом конце крестовины с помощью саморезов мебельные ролики. Для надежности предварительно сделайте разметку под крепежи на одинаковом расстоянии от концов элементов крестовины.

На этом сборку подставки можно считать законченной. Можете размещать на готовой крестовине кадку с цветком и устанавливать растение на выбранном в квартире месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Понравилась ли вам идея изготовления кадки в виде крестовины?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.