Хитрость с ложкой водки: 9 простых способов сохранения свежесрезанных цветов

Свежесрезанные цветы являются лучшим украшением дома. К сожалению, любоваться букетом приходится недолго. Как сохранить цветы в вазе? Можно добавить в воду вещества, которых им не хватает. Также можно предотвратить рост бактерий в стоячей воде. Есть несколько способов продлить жизнь срезанных цветов. Все они простые и эффективные.

Часто обрезайте стебли

Возможно, вы видели на стеблях срезанных цветов, купленных в цветочном магазине, уплотнения. Так стебель закрывает повреждения, чтобы никакие вредные бактерии не повредили внутреннюю структуру растения.

К сожалению, эти уплотнения не позволяют стеблю всасывать воду и необходимые питательные вещества. А без воды свежесрезанные цветы погибнут очень быстро.

Чтобы бороться с этим явлением, всегда нужно обрезать стебли купленных цветов.

Делать это нужно под углом 45 градусов, чтобы увеличить площадь среза и позволить растению впитывать больше воды. Обрезать стебли нужно каждые несколько дней. Это касается и тех цветов, которые вы сорвали в собственном саду.

Удалите лишние листья

Стебли срезанных цветов часто покрыты листьями, которые заполняют вазу и не выглядят особенно привлекательно в воде. Поэтому их удаляют.

Однако удалять лишние листья нужно не только в эстетических целях. Большинство садоводов знают стандартные правила полива растений: никогда не поливать сверху, чтобы вода не скапливалась на листьях. Это предотвращает развитие бактерий на растении из-за избытка влаги. То же правило применимо и к срезанным цветам.

Когда листья находятся в воде в течение длительного времени, они начинают гнить. В итоге начинают размножаться опасные бактерии. Кроме того, гниющие листья привлекают насекомых. Это плохо для букетов и для дома в целом. Очень важно, чтобы вода в вазе была как можно более чистой, чтобы цветы оставались свежими.

Прежде чем поместить цветы в вазу, определите, где заканчивается линия воды. После этого удалите все листья ниже этой точки.

Часто меняйте воду

Меняйте воду как минимум каждые два дня, чтобы она не помутнела. Если вы забыли сменить воду, в результате чего она стала мутной, вымойте вазу изнутри, а затем наполните ее свежей водой. Также желательно промыть под струей воды стебли цветов в той части, которая касается воды.

Держите цветы подальше от солнца

Держите букеты цветов в самой прохладной части дома и вдали от прямых солнечных лучей. Кроме того, держите их подальше от сквозняков из открытых окон, чтобы замедлить процесс высыхания. Это замедлит испарение воды, поэтому вам не придется доливать ее каждые несколько часов.

Газировка

Сахар питает цветы, а кислая среда заставляет стебли быстрее впитывать воду. Добавьте сладкую газировку в вазу, в которой стоят цветы. На 200 мл воды нужно примерно 50 мл газировки. Газировка может стимулировать рост бактерий. Поэтому по-прежнему важно часто менять воду.

Водка

Этилен - это газ, облегчающий процесс созревания. Он присутствует в огороде и в саду, вызывая раскрытие и созревание цветов. Водка тормозит выработку этилена. Добавив водку в вазу с водой, вы можете замедлить процесс «созревания», сохранив цветы. Это не будет длиться долго, но замедлит старение цветов, сохраняя их свежими еще несколько дней. Кроме того, водка препятствует размножению микробов в воде.

Водки потребуется всего несколько капель.

Отбеливатель

Чтобы предотвратить рост бактерий в вазе, вы можете использовать отбеливатель. Его рекомендуется использовать, если стебли начали гнить, а также в том случае, если вода быстро становится мутной.

Добавив в воду небольшое количество отбеливателя (менее чайной ложки), вы очистите ее от бактерий. Это немного продлит жизнь цветов в вазе.

У этого средства есть один отрицательный побочный эффект: изменение pH воды. Чтобы предотвратить эту проблему, используйте минимальное количество отбеливателя.

Яблочный уксус и сахар

Выше отмечено, что сахар служит своего рода пищей для растений, давая цветкам то, чего они были лишены после срезки. Можно не наливать в вазу газировку, а добавить чайную ложку сахара. Эффект будет примерно такой же.

Сладкая вода также способствует росту бактерий. Добавляя яблочный уксус, вы ограничиваете их рост. Уксуса нужно добавлять совсем немного - не более 50 мл на 1 л воды.

Холодильник

Есть трюк, который сохранит ваши цветы дольше, чем любой другой метод. Просто поставьте вазу с цветами в холодильник на ночь. Более низкие температуры замедляют процесс созревания цветов.

Холодильник также охлаждает цветочные головки, предотвращая их высыхание и увядание. Если держать цветы в прохладе в течение ночи (восемь часов и более), то они долго будут выглядеть так же хорошо, как в тот день, когда вы их купили в магазине или срезали в своем саду.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие хитрости используете вы, чтобы сохранить подольше срезанные цветы в вазе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.