Весной уже можно любоваться участком: как правильно сеять газон осенью

Газон помогает сделать совершенно любую область приусадебного участка визуально более красивой, эффектной и ухоженной. Грамотно подобранные растения совершенно неприхотливы в выращивании. Есть несколько способов посадки газонной травы на осень, чтобы затем можно было полюбоваться ею весной. Вот несколько советов относительно того, как правильно сеять семена газонки.

Особенности выращивания газона

Максимально ухоженным выглядит газон, если соблюдаются такие меры по его содержанию:

  • стрижка;
  • полив;
  • подкормка;
  • удаление сорняков.

Посев семян должен проводиться как весной, так и осенью, чтобы можно было любоваться красивой зеленью.

Подготовка участка

Чтобы успеть высадить и облагородить газон до октября, подготовку стоит начинать проводить в конце лета. Перед посадкой семян участку нужно дать возможность отдохнуть в течение 2-3 недель.

Территорию следует тщательно очистить от мусора, остатков растений, убрать старые кустарники, а затем перекопать на достаточную глубину, примерно на полный штык лопаты. Для борьбы с сорняками можно провести обработку любыми гербицидами. Если участок достаточно сильно запущен, может потребоваться еще одна дополнительная обработка.

Чтобы на следующий год получить красивые и равномерные всходы растений, нужно обязательно внести в подготовленную почву минеральные удобрения, а сверху слегка пройтись катком. На 2-3 недели следует оставить территорию в покое.

Если происходит застой воды, то участок нужно дренировать. Для этого необходимо снять верхний слой почвы толщиной примерно 20 см. После этого засыпать участок щебнем, гравием, галькой или битым кирпичом. Затем разровнять и присыпать слоем песка. Слегка уплотнить. Затем присыпать плодородной землей.

Посадка газона

Проводится эта процедура в тихую погоду. Перед высеванием семян в почву ее нужно хорошо полить. После этого приступить к высадке семян — примерно 40-70 г на 1 кв. м почвы.

Можно посеять на приусадебном участке травосмесь. Проводя осеннюю посадку, нужно повысить количество семян, а весной провести подсев.

Придерживаясь основных пропорций 1:1, травосмесь нужно смешать с почвой или песком. Затем разделить посевочный материал на две части. Первую высеять поперек приусадебного участка, а вторую посеять вдоль. Делать это можно при помощи сеялки или же просто вручную. На дорожках и краях потребуется чуть большее количество семян.

Сверху землю нужно присыпать торфом в качестве удобрения. После этого пройтись слегка по газону катком и полить методом дождевания.

Плюсы и минусы осенней посадки газона

Среди основных преимуществ нужно отметить то, что семена осенью проходят естественное закаливание. Трава хорошо прорастает весной, сразу же как только лишь сойдет снег на участке. Кроме того, уменьшается количество проросших сорняков.

Однако есть и определенные минусы. К ним можно отнести то, что некоторые семена плохо переносят низкие температуры. Нужно выбирать газонную траву, обладающую высокой морозостойкостью. Если зимой снега не слишком много, то требуется дополнительное мульчирование почвы.

Уход за травой

Нужно неукоснительно следить за осуществлением своевременности полива травы, чтобы не допустить пересыхания почвы. В идеале полив нужно осуществлять ежедневно, чтобы растения взошли хорошо. Почва должна быть достаточно влажной, примерно на 10 см в глубину, но не должно быть луж.

Если посеять газонную траву до 15 октября, то она успеет взойти и укорениться. На зиму нужно оставлять траву высотой не более 10 см. Стрижку лучше проводить в конце октября. После этого стоит убрать все остатки скошенной травы и мусор. Если на участке наблюдается застой воды, желательно провести дополнительную аэрацию почвы. Зимой может потребоваться дополнительное укрытие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы высаживаете траву на своей лужайке?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.