Для кухни - ароматные, в гостиную - яркие: идеальные домашние растения для каждой комнаты

Лаванда, мимоза, банановые деревья... Для каждой комнаты найдется подходящее растение. Цветы приносят свежесть, благополучие и спокойствие в любой дом. Но знаете ли вы, какой из них наиболее подходит для каждой комнаты?

Холл

Идеальные растения, которые лучше всего здесь адаптируются, - это потос (сциндапсус), драцена, спатифиллум, сансевиерия, аглаонема и некоторые другие. Если у вас в зале хорошее освещение, можно разместить здесь мимозы, орхидеи или фиалки.

Что делать, если света мало? Вы можете остановить свой выбор на таких цветах, как замиокулькас или пилея. Такие растения с оригинальными листьями украсят зону холла. Кроме того, они не нуждаются в большом количестве света.

Гостиная

Это одно из самых проходных мест в любой квартире. Здесь проводят вечеринки с друзьями, устраивают просмотры кинофильмов с семьей и другие мероприятия. Гостиная - это сердце любого дома, и поэтому мы стремимся здесь к максимальному комфорту. Для этого приобретается удобная и практичная мебель, устанавливаются хорошие светильники. Уют в этой комнате также создают красивые и яркие растения. Для гостиной подойдут папоротники, аспидистра, кентия, бразильский орех, замиокулькас, банановое дерево, оливковые деревья, суккуленты. В центре комнаты хорошо смотрятся гортензии, тюльпаны, розы, каллы, пионы или лилии.

Кухня

На кухне для лучшей организации вы можете добавить небольшую рейку и на нее повесить свои любимые лекарственные растения или ароматические травы. Здесь можно выращивать базилик, петрушку, кориандр, мяту, а также алоэ вера. Эти растения не только придают аромат вашим блюдам, но и очищают воздух от дыма и жира.

Ванная

В помещении с тусклым светом и повышенной влажностью не очень подходящие условия для растений. Однако есть такие виды, которые очень хорошо адаптируются к этим условиям. Одно из самых популярных - спатифиллум. Это растение может жить при температуре выше 18° С, оно также хорошо очищает воздух. К другим растениям, которые хорошо приспособлены к условиям ванной комнаты, относятся потос, аглаонема, филодендрон, алоэ вера, папоротники, сансевиерия, плющ, а также орхидеи. Однако орхидеям нужно немного больше света, хотя и не прямого.

Спальня

Это заблуждение, что в спальне не должно быть растений. То, что они забирают кислород, не совсем верно. Ночью растения действительно производят углекислый газ, но в меньших количествах, чем любой человек или домашнее животное.

Лучше всего делать ставку на такое растение, как сансевиерия, которое обладает противоположным эффектом: оно обеспечивают кислород в ночное время. Еще одно растение, которое можно поставить в спальне, - это плющ. Этот цветок прекрасно устраняет плесень в воздухе.

Рабочая зона (кабинет)

Здесь люди проводят много времени, особенно те, кто перешел на дистанционную работу. По этой причине в рабочей зоне должен поддерживаться определенный микроклимат. Рекомендуется создавать домашний офис либо в небольшом пространстве в гостиной, либо в комнате с общим столом. Растения приносят в рабочий кабинет тепло, естественность и радость. Наиболее подходящими растениями для этого места можно назвать сансевиерию, кактусы, спатифиллум, нефрит, монстеру или алоэ вера.

Терраса

Нет более красивой веранды, чем та, которая засажена живыми растениями. На террасе можно разместить множество разных видов растений. Их количество зависит от резмеров самой веранды. На открытых террасах, выходящих в сад, очень хорошо смотрятся бугенвиллии, оливковые деревья или кусты роз. В качестве горшечных растений как на больших террасах, так и на мини-балконах можно использовать гвоздики, гортензии, ромашки, а также ароматические растения, такие как розмарин или тимьян.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие растения есть у вас дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.