Как поливать орхидею зимой: метод погружения и другие способы и советы

Зима является достаточно сложным периодом для каждого растения, так как ему поступает мало солнечного света, снижается температура в доме и негативно влияет пересушенный воздух радиаторов. Орхидея является тропическим растением, для роста и развития которого требуется создание оптимальных условий, в том числе это касается и полива. Вот несколько правил относительно увлажнения растения зимой.

Как правильно поливать орхидею зимой?

С наступлением холодов количество поливов и внесения подкормок нужно сократить. Зимой орхидеи не впадают полностью в спячку, так как их жизнедеятельность все еще продолжается, но более замедленно.

В это время достаточно поливать растение 1 раз в 10 дней, когда корни станут серебристого оттенка, а почва подсохнет.

Нужно следить за качественными показателями воды. В цветочных магазинах полив осуществляют водой, смягченной специальными препаратами. Водопроводная при этом совершенно не подходит. Поливать орхидею нужно отстоявшейся кипяченой водой, доведенной до комнатной температуры.

Снижение температуры и плохой уровень освещения зимой могут оказывать влияние на накопление в корнях чрезмерной влаги. Это можно предотвратить путем искусственного освещения фитолампами и установкой обогревателя, обеспечивающего требуемую температуру.

Сухой воздух может спровоцировать развитие различных заболеваний орхидей. Их нужно 1-2 раза в неделю опрыскивать подогретой водой.

Иногда орхидею нужно опрыскивать теплой водой из пульверизатора, не направляя при этом его на цветы и бутоны. Нельзя использовать воду, температура которой выше 60 градусов. Из-за этого могут опасть соцветия.

После увлажнения нельзя перемещать цветущее растение на другое место, так как из-за этого может прекратиться фаза цветения. Не нужно поворачивать горшок, передвигать его, дотрагиваться без надобности до бутонов и цветов.

Способы полива

Есть два основных метода полива. Первый - погружение. Для этого горшок с орхидеей помещают в воду ровно на 10 минут, а затем вынимают.

Второй способ подходит для тех орхидей, которые находятся в двух горшках. Нужно использовать ровно 75 мл (0,5 ст.) воды и полить почву, избегая центра растения, где растут цветоносы и листья. Этого количества воды достаточно будет для одного растения. Оставшуюся после полива воду выливать не нужно. Нужно поливать рано утром и оставить так растение до вечера. Орхидея полностью впитает жидкость, которая остается на дне.

Периодичность полива

Вне зависимости от того, цветет орхидея или нет, ее полив зимой отличается от летнего. Большое значение имеет температура и то, сколько растение находится под солнечными лучами.

В зависимости от этих аспектов количество поливов сокращают или увеличивают. Обычно зимой полив проводится от 1 раза в неделю до 2 раз в месяц.

Возможные ошибки и проблемы

Некоторые цветоводы с наступлением зимы продолжают орошать орхидею точно так же часто, как летом, что является очень серьезной ошибкой.

Когда растение перестает цвести и впадает в спячку, то оно требует минимального количества влаги. Нужно помнить о том, что для орхидеи очень вреден как перелив, так и недолив воды при проведении орошения.

Неопытные цветоводы часто совершают ошибки и при поливе попадают на розетку растения. Это приводит к ее загниванию. Если все же попали на розетку, нужно просто просушить цветок бумажной салфеткой, прежде чем поставить его на подоконник.

Подоконник является самым холодным местом. Если вы ставите горшечные растения на подоконник, то нужно позаботиться о термоизоляции орхидеи. Можно поставить контейнер на подставку из пенопласта и обмотать старым шерстяным платком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ухаживаете за орхидеей в зимнее время?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.